Главная / Армения / Главный архитектор Еревана отказывается предоставить гражданам проект здания

Главный архитектор Еревана отказывается предоставить гражданам проект здания

Главному архитектору Еревана Тиграну Барсегяну не о чем говорить с жителями здания на Комитаса 5а в Ереване: он утверждает, что здание по адресу Комитаса 5 будет построено. Обратившимся в столичную мэрию с просьбой о встрече с главным архитектором сообщили, что Барсегян не намерен встречаться с ними. Об этом Epress.am сообщила местная жительница Нелли Восканян. Уже несколько месяцев жильцы домов на прилегающей к строительству территории обращаются в суды и проводят акции протеста.

«Мы пытались встретиться с архитектором, однако он не только избегает встречи, но и отказывается предоставить проект здания, чтобы мы поняли, насколько верно осуществляется строительство и законно ли оно. Сотрудница мэрии сказала, что она дословно цитирует слова архитектора. Мне кажется, всем ясно, что в проекте нет ни одного законного пункта, поэтому они и не предоставляют документ, мы в тупике», — сказала Восканян.

Граждан беспокоит также, что, согласно предыдущей программе, на этой территории построят 14-этажное здание, между тем, в ходе проводимых прошлым летом акций протеста представители строительной компании «Либер» обещали, что в здании будет не больше 5 этажей.

«Раньше мы думали, что построят только подвал здания и остановятся, но опорные столбы уже достигли высоты второго этажа. Самое ужасное, что здание строят недалеко от подстанции, то есть только этот факт уже является вопиющим нарушением закона. Здание должно было находиться на расстоянии 10 метров от подстанции. Зная об этом и других нарушениях, Барсегян не намерен представлять нам проект. Он понимает, что мы снова обратимся в суд. Вся надежда на адвоката, который имеет право требовать проект, а отказать ему архитектор не может.

Армения – единственная страна, в которой не государство заставляет людей действовать в рамках закона, а люди вынуждает к этому государство», — заключила Восканян.