Главная / Видео / «Кассационный суд – их папа». Осужденные армянские химики не верят в правосудие

«Кассационный суд – их папа». Осужденные армянские химики не верят в правосудие

Судья Мгер Аргаманян зачитал вердикт Апелляционного суда Армении по делу об изготовлении и реализации наркотиков 9 сотрудниками «Научно-исследовательского института химической технологии», согласно которому, вердикт был незначительно изменен только для одного из подсудимых.

Суд частично удовлетворил апелляционную жалобу адвоката подсудимого Акопа Амбарцумяна, и приговорил его к 8 годам 11 месяцам заключения вместо прежних 10, без конфискации имущества, и применил штраф в размере 100 000 драмов. Кроме того, Амбарцумян, по решению суда, будет находиться под контролем невропатолога.

Вердикт остался неизменным для Сирака Гамбаряна, Армена Багдасаряна, Самвела Мкртумяна, Ара Ростомяна, Агвана Варданяна, Ашота Аракеляна, Армена Лебеджяна, Самвела Хачатряна. Они приговорены к разным срокам заключения от 7 до 12 лет.

В ходе следствия химики неоднократно заявляли, что давали ложные показания в результате пыток. Суд не учел этих заявлений. Также химики утверждают, что при помощи оборудования их лаборатории невозможно получить «амфетамин», в изготовлении которого они обвиняются. Суд, однако, отклонил ходатайство адвоката химиков, которые просили отправить оборудования на экспертизу.

После заседания осужденный Агван Варданян заявил, что в Армении нет правосудия. И хотя он намерен представить жалобу в Кассационный суд, Варданян не верит в справедливое решение, «Кассационный суд – их папа».