Главная / Армения / Азербайджанская партия: 31 декабря – день смерти Мухаммеда, а не праздник Нового года

Азербайджанская партия: 31 декабря – день смерти Мухаммеда, а не праздник Нового года

Исламская партия Азербайджана (ИПА) призвала главу Управления мусульман Кавказа Шейха Аллахшукюра Пашазаде принять меры для предотвращения праздничных мероприятий 31 декабря по случаю наступающего Нового года.

Исламисты мотивируют свой призыв тем, что в этом году на 31 декабря приходятся день смерти Пророка Мухаммеда и гибели Имама Хасана, передает издание contact.az (на сайте haqqin.az отмечено имя Имама Хусейна).

«Считаем, что день смерти Пророка должен отмечаться, как день всенародного поминовения. В этот день на телеканалах должны быть ограничены праздничные шоу, уделено широкое место проповедям и беседам богословов», — говорится в обращении.

Управление мусульман Кавказа не комментирует данный призыв.

Зампред руководителя партии Акиф Гейдарли отметил, что в текущем году из-за десятидневной разницы между лунным и солнечным календарями на 31 декабря –День солидарности всех азербайджанцев мира и канун Нового года — попадает день смерти Пророка Ислама и имама Хусейна.

«В общем-то мы не против проведения праздников, однако если этот день совпадает с траурным днем смерти дорогого Пророка, то нам, мусульманам, в таком случае не подобает проводить торжество. Если пророк Иса был бы жив, разве он согласился бы отмечать праздник в день смерти Пророка Ислама?», — сказал Гейдарли.

Он считает, что и праздник 8 марта не имеет никакого отношения к азербайджанцам, “однако этот праздник получает с каждым годом все большее распространение, хотя в исламском мире женским днем считается день рождения дочери Пророка Фатимы”.