Главная / Армения / Карабаху не интересна база РФ в Армении

Карабаху не интересна база РФ в Армении

Вводить миротворческий контингент в зону нагорно-карабахского конфликта нет никакой надобности, да и на данный момент об этом нет никаких разговоров. Об этом на пресс-конференции 24 декабря заявил министр обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акопян, добавив, что этот вопрос не обсуждался и никогда обсуждаться не будет. По его словам, Армия обороны НКР в состоянии “обеспечить безопасность народа Арцаха”.

Глава Минобороны НКР также коснулся вопросов о гонке вооружений с Азербайджаном, исполнения взаимных обязательств в рамках Организации Договора о коллективной безопасности в случае возобновления военных действий, возможностях армянских ВС к сопротивлению, роли российской 102-й базы в Гюмри и пр.: "Нам думать нечего, мы очень сильны. Будет ли российская база в Гюмри, не будет ее, будут там договоренности в рамках ОДКБ, не будут — мы свою задачу выполним, я ни на секунду не сомневаюсь", — сказал он.

Что касается работ, проводимых в лице Армении в рамках ОДКБ и НАТО, Мовсес Акопян заявил, что они направлены на "всестороннее обеспечение системы безопасности нашей страны" и "невозобновление войны". В случае военной эскалации конфликта, уверен министр, армянские вооруженные силы с легкостью решат вопрос. "Вооружение не играет ключевой роли. Все решает готовность человека защищать свою родину и победить. Здесь у нас нет никаких проблем. Для осуществления этой цели у нас есть соответствующая боевая техника. Все наши действия направлены на недопущение начала войны, а если она начнется, мы не можем сидеть сложа руки. Мы будем вооружаться столько, сколько нужно для решения нашей задачи. В следующем году услышите о приобретении нового вооружения и оружия дальнего поражения", — резюмировал он.