Главная / Видео / Республика Армения убила человека – заявление

Республика Армения убила человека – заявление

Закрыты все правовые пути для раскрытия истинных обстоятельств смерти Айка Мовсисяна, который, по версии следственных органов, 28 ноября 2012 года повесился в следственном изоляторе уголовно-исполнительного учреждения полиции Нагорного Карабаха. Об этом говорится в заявлении ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи под названием «Республика Армения убила Айка Мовсисяна».

10 декабря Специальная следственная служба прекратила изучение обстоятельств смерти Айка Мовсисяна, так и не признав правопреемником пострадавшего его мать Эгине Петросян.

Также женщину лишили возможности участвовать в следственных действиях по выявлению обстоятельств смерти сына.

«Генпрокурор Армении (бывший военный прокурор) Геворг Костанян, Специальная следственая служба, Кассационный суд Армении

— совершили беззаконие, приняли незаконные решения, цель которых — скрыть истинные обстоятельств смерти Мовсисяна;

— Айка Мовсисяна не признали пострадавшим, лишив его мать возможности быть признанной правопреемником пострадавшего и защищать права сына.

Пока не выяснены истинные обстоятельства смерти Айка Мовсисяна, мы считаем обоснованной версию об убийстве, вся ответственность за неосуществление следствия по нему лежит на правовых и судебных институтах Армении.

Мы осуждаем безответственные действия армянских властей, которые являются грубым нарушением принципов европейской конвенции «По предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания»», — говорится в заявлении.

С подробностями дела можно ознакомиться здесь