Главная / Видео / Суд постановил: армянские военнослужащие избили офицера

Суд постановил: армянские военнослужащие избили офицера

28 декабря суд огласил вердикт по делу о 3 военнослужащих военчасти «Меграб». Карлен Саргсян признан виновным и осужден на 3 года заключения. Другие подсудимые приговорены к 18 месяцам испытательного срока.

Согласно обвинению, братья-военнослужащие Карлен и Артак Саргсяны вместе с Мануком Маргаряном избили лейтенанта Давида Мкртчяна. Обвиняемые утверждают, что первым ударил Мкртчян, после чего Карлен нанес ответный удар, а двое других военнослужащих пытались помирить их.

Прокурор ходатайствовал признать Карлена Саргсяна виновным и приговорить к 3 годам и 6 месяцам заключения, Артака Саргсяна и Манука Маргаряна – к 3 годам.

Адвокат братьев Ани Торосян сказала, что часть доказательств против ее подзащитных их не касалась, другая часть – неприемлема. По ее словам, свидетели давали показания под пытками и оказанным на них давлением, это доказывают заявления свидетелей в суде о том, что орган предварительного следствия диктовал им, что писать против подсудимых.

Торосян ходатайствовала о вынесении Карлену Саргсяну оправдательного вердикта или, если это невозможно, о даче верной правовой оценки, а также оправдании братьев Саргсянов.

Адвокат подсудимого Манука Маргаряна В. Атоян назвал обвинение необоснованным. По его словам, Маргарян и Артак Саргсян должны быть оправданы, а обвинение Карлена Саргсяна, по его мнению, необходимо переквалифицировать.