Главная / Армения / Карабахский депутат: Армения вытеснила Степанакерт из переговоров

Карабахский депутат: Армения вытеснила Степанакерт из переговоров

Власти Армении приватизировали право Карабаха на проведение внешней политики, вытеснив Степанакерт из переговоров. Об этом, как передает сайт lragir.am, в интервью газете “Верацннунд” (Возрождение) заявил независимый оппозиционный депутат парламента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Ваан Бадасян.

По его словам, для восстановления полноценного участия Степанакерта в переговорах по урегулированию Карабахского конфликта необходима консолидация народа, власти и оппозиции, а “Армения должна выступать в качестве гаранта безопасности Арцаха и его народа”.

“Власти Армении и НКР говорят все время, что последнее слово останется за народом Арцаха. Но это только слова, поскольку последнее слово, как правило, предоставляют приговоренным, и не исключается, что наступит день, когда народ не успеет произнести последнее слово, и на голову ему обрушатся решения, которые сейчас вполне открыто обсуждаются в ходе переговоров”, — заявил Бадасян.

Во избежание этого депутат предлагает “принять концепцию безопасности НКР, в которой будет четко обозначена позиция арцахцев по урегулированию и которая станет ориентиром для нынешних и будущих властей”.

“Мир привык признавать четко сформулированные национальные устремления и считаться с ними. Отсутствие сформулированных национальных устремлений позволяет международным акторам продвигать свою повестку, которая не совпадает с нашими чаяниями. При четкой формулировке признание независимости неизбежно. На политической карте мира за последние столетия появились десятки государств, которые прошли тот же путь”, — сказал карабахский парламентарий.