Главная / Армения / Франция “обезопасила” Грузию, усложнив получение убежища. Армения уже в списке

Франция “обезопасила” Грузию, усложнив получение убежища. Армения уже в списке

Французское Бюро по защите беженцев и лиц без гражданства (OFPRA) перевело Грузию в категорию безопасных стран, соответственно, гражданам Грузии, ищущим политического убежища во Франции, отныне получить его будет не так легко. Информация размещена на официальном сайте OFPRA.

OFPRA поясняет, что безопасными считаются страны, в которых обеспечено соблюдение принципов свободы, демократии и верховенства закона, а также прав и основных свобод человека. Концепция безопасных стран была введена во французское законодательство законом в 2003 году, а первый список безопасных стран был составлен в июне 2005 года.

Грузия вместе с Албанией и Косово была внесена в список безопасных стран, который в настоящее время включает в себя 18 государств, в том числе Армению, Молдавию, Украину, а также Гану, Индию, Монголию, Сербию и ряд других стран.

Лица, которые являются гражданами признанных безопасными государств, не имеют права на получение убежища во Франции, и их заявка может быть отклонена только на том основании, что они являются гражданами одной из стран из этого списка. В то же время OFPRA отмечает, что список не является постоянным и может быть изменен, дополнен или сокращен в случае ухудшения ситуации в той или иной стране.