Главная / Армения / В Турции будут жестче контролировать интернет и пользователей соцсетей

В Турции будут жестче контролировать интернет и пользователей соцсетей

Поправки к закону Турции «О киберпреступлениях», представленные депутатом от правящей партии «Справедливость и развитие» Зейнепом Караханом Услу, позволят правительству подвергать цензуре интернет-сайты и соцсети, а также собирать информацию о пользователях интернета. Об этом заявили турецкие политические деятели и аналитики, пишет Today's Zaman.

«Правительство пытается заставить замолчать интернет и социальные сети, так, как это было сделано со СМИ после коррупционного скандала», — заявил председатель оппозиционной Республиканской народной партии Эмрехен Аличи.

Уже в четверг в Турции по решению уголовного суда запретили размещенный в США сайт видео-хостинга Vimeo. Согласно поправкам, министерство семьи и социальной политики, министр транспорта и связи, а также руководитель Телекоммуникационного директората будут иметь возможность блокировать любой сайт без судебного ордера.

Законопроект позволит получать информацию о сайтах, посещенных пользователями в течение двух лет (browsing histories).

«Таким образом, будет введена система для сбора информации о гражданах на территории всей страны», — отметил Аличи. Правительство сможет блокировать не понравившиеся ему видео на Youtube. Турецкое правительство, считает Аличи, по всей вероятности, опасается, что в преддверии намеченных на март муниципальных выборов в интернете будут опубликованы материалы о коррупции и других проблемах.

«Это правовой регламент, ограничивающий свободы [пользователей]», — в интервью с Today's Zaman заявил председатель Ассоциации по правам человека Гюнал Куршун. По его словам, законопроект, позволяющий Телекоммуникационному директорату и министру связи блокировать определенные сайты, нарушает Конституцию, так как они – не судебные органы. Тот факт, что законопроект требует от интернет-провайдеров контролировать пользователей и предоставлять властям информацию, также нарушает Конституцию.

Куршун обеспокоен и тем, что данные поправки ограничат свободы в социальной сфере. По его словам, по решению суда уже закрыты 4000 сайтов.