Главная / Видео / Доклад: 30 инцидентов в ВС Армении привели к смерти 31 военнослужащего

Доклад: 30 инцидентов в ВС Армении привели к смерти 31 военнослужащего

За 2013 год в ВС Армении было зафиксировано 30 инцидентов, в результате которых погиб 31 военнослужащий. Только в 14 случаях министерства обороны Армении и Карабаха выступали в качестве первичного источника информации. Официальное сообщение было распространено в 24 из 31 случая с летальным исходом. Об этом говорится в ежегодном докладе ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Авторы доклада, сравнив этот показатель с прошлыми годами, отмечают, что смертность в армии сократилась, однако число зафиксированных инцидентов, которые привели к смерти, не уменьшилось.

В 5 случаях из 31 смерть наступила в результате нарушения режима прекращения огня, в 8 – в результате самоубийства или доведения до самоубийства, семеро военнослужащих погибли в результате несчастного случая, четверо – из-за проблем со здоровьем и непредоставления должной медпомощи, четверо были убиты: одно из этих убийств – преднамеренное, другое произошло в результате нарушения правил несения боевой службы, в двух случаях причиной смерти стало нарушение правил уставных взаимоотношений. В 3 случаях смерть наступила в результате нарушения правил обращения с оружием.