Главная / Видео / Шествие в Ереване требует «Армению без политзаключенных» — ФОТО, ВИДЕО

Шествие в Ереване требует «Армению без политзаключенных» — ФОТО, ВИДЕО

Ряд гражданских групп провели акцию в защиту Шанта Арутюняна и других его сторонников-политзаключенных. До начала акции на площади Свободы прозвучало несколько выступлений. В частности, правозащитник Артур Сакунц заявил, что Шанту Арутюняну мстят, так как он борется против колонизации Армении, против вступления страны в инициированный Россией Таможенный союз. Сакунц высказался о дискриминационном отношении к политзаключенным, в частности, запрете на звонки и свидания с родными.

1akcia

Поддержать акцию пришел экс-кандидат в президенты, лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян. По его мнению, Арутюнян и его друзья подверглись политическому преследованию за борьбу во имя родины, «их должны немедленно освободить».

В акции приняли участие порядка 200 человек. Некоторые активисты пришли с плакатами, в частности, гласившими «Конец предавшему нацию режиму», «Армения без политзаключенных», «Мы против Таможенного союза». Развевались флаги Армении и анархии. Шествие двинулось к зданию правительства, скандируя «Суверенная Армения!» и «Свободу Шанту!». Здесь они встретили министра юстиции Грайра Товмасяна, который садился в автомобиль. Демонстранты стали скандировать «Позор!», после чего министр вышел из авто и побеседовал с журналистами.

2akcia

3akcia

Товмасян заявил, что для него Шант Арутюнян – арестант, и не имеет значения, за что он находится в тюрьме: министр в ответе за здоровье Арутюняна. В это время шествие призывало Товмасяна «проваливать».

Затем участники акции двинулись к прокуратуре Армении. На перекрестке Туманяна-Налбандяна стражи правопорядка не позволили им подняться к зданиям Службы нацбезопасности и полиции, дотолкав их до улицы Туманяна. Демонстрантам, однако, удалось прорвать живую стену полици и пройти мимо СНБ.

4akcia

5akcia

6akcia

7akcia

8akcia

9akcia

10akcia

Раффи Ованисян

11akcia