Главная / Армения / Сирийские армяне требуют от министерства Диаспоры прозрачности в распределении пособий

Сирийские армяне требуют от министерства Диаспоры прозрачности в распределении пособий

Проживающие в Армении сирийские армяне требуют прозрачности в распределении предоставляемых им пособий. В понедельник, 13 января, они встретятся с представителями министерства Диаспоры. Об этом на пресс-конференции заявил Роберт Сулахян.

«Многие спрашивают, куда делось пособие, кто его присвоил. Есть много других вопросов, которые должны быть прозрачны, поэтому необходимо представить обществу расчеты. Мы требуем решить этот вопрос», — заявил сирийский армянин.

По его словам, поводом для встречи с представителями министерства послужили обсуждения в соцсети «Фейсбук», в которых выражалось серьезное недовольство распределением пособий. «Мы надеемся получить ответы сегодня. Распределение в Армении происходит под руководством министерства Диаспоры, а в Сирии этим занимается сформированный частный штаб. Министерство должно представить факты и обеспечить прозрачность распределения. Сегодня состоится первая встреча, поэтому считаем, что недовольные придут и на месте представят свои жалобы», — сказал другой участник встречи с журналистами Вазген Бергутян. По его словам, ходят слухи, что, помимо министерства Диаспоры, помощь сирийским армянам должен был предоставить всеармянский фонд «Айастан».

«Говорили, что 10% из собранных в ходе телемарафона 2013 года 22 млн. 661 тысячи долларов предусмотрены сирийским армянам, по этому поводу в «Фейсбуке» было множество обсуждений по поводу того, куда делись эти деньги. Надеемся, что на сегодняшней встрече будет сказано и об этом. 2 миллиона – сумма немаленькая, мы потребуем разъяснений и по этому вопросу», — заключил Бергутян.