Главная / Видео / Коррупционный скандал в Турции может повлиять на признание Геноцида армян

Коррупционный скандал в Турции может повлиять на признание Геноцида армян

Как коррупционный скандал, вспыхнувший в Турции в конце прошлого года, может повлиять на признание Соединенными Штатами Геноцида армян. Сложившуюся ситуацию в турецком Today's Zaman анализирует колумнист Лале Кемаль.

«Утверждение премьера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что за вспыхнувшем 17 декабря коррупционным скандалом стоят «внутренние и внешние заговорщики», основной целью которых является свержение правительства, может натолкнуть Конгресс США на принятие решений, которые не понравятся официальной Анкаре. К примеру, Конгресс США может, наконец, признать геноцидом массовые убийства армян в Османской империи: термин, который не по нраву Анкаре. Тот факт, что Эрдоган включил США, близкого союзника Турции, в список внешних заговорщиков, и, в частности, обвинил посла США в Турции Фрэнсиса Рикардоне в провокационных действиях в ходе коррупционного скандала, уже разозлил как администрацию президента, так и Конгресс США.

Конгрессу не понравилось, что в стране-члене НАТО к американскому послу относятся как к врагу.

Спор с Рикардоне возник после того, как провластные СМИ опубликовали информацию, согласно которой, на закрытой встрече с послами стран-членов ЕС Рикардоне заявил, что они станут свидетелями «падения (Турецкой) империи». Согласно СМИ, посол США попросил у являющегося госсобственностью Halkbank-а, гендиректор которого арестован по обвинениям во взяточничестве, прекратить бизнес-сделки с Ираном, в соответствии с принятыми ООН санкциями против этой страны.

Сразу после публикаций СМИ посольство США в Турции разместило на своей официальной странице в Twitter сообщения о том, что Соединенные Штаты не имеют никакого отношения к коррупционному скандалу, «все озвученные в новостях обвинения ложны, это клевета».

Эрдоган, выбрав мишенью американского посла за возможно лживые обвинения, на серебряном блюде преподнес оправдания Конгрессу США признанию геноцидом события 1915 года.

Ежегодно 23 апреля президент США делает заявление. В апреле прошлого года президент Обама назвал события «Мец Егерн» [в переводе с армянского Великая резня] вместо того, чтобы назвать их геноцидом. Однако Конгресс, вероятно, использует нападки Эрдогана на посла, заставит администрацию Обамы сократить контакты с Турцией и может принять решение квалифицировать произошедшее в Османской империи Геноцидом армян.

С политической точки зрения армяно-американская община является одной из самых влиятельных общин. У нее большое влияние в Конгрессе и Сенате США. Сенатор Роберт Менендез, председатель комиссии по внешним отношениям Сената, родом из Нью-Джерси, где армянская община довольно сильна».

По словам Кемаль, неслучайно, что, согласно опубликованным в нью-джерсских газетах статьям, правительство Турции пытается скрыть истинную картину коррупционного скандала и не позволить осуществлять судебное преследование по делу, а армянская община Нью-Джерси, используя этот факт, намерена повлиять на Менендеза и заставить принять решение о Геноциде армян.

«Армяне хотят доказать, что в Турции нет верховенства закона, так как правительство вмешивалось в судебный процесс по коррупционному скандалу. Также они упоминают о насилии, примененном полицией в отношении демонстрантов в парке Гези, кроме того, отмечают о множестве журналистов, арестованных за выступления против правительства.

В 2015 году – 100-летняя годовщина массовых убийств армян в Османской империи. В следующем году, если не в этом, американские армяне попросят Конгресс признать произошедшее геноцидом. А сенатор Менендез не может позволить себе отказать мощной армянской общине Нью-Джерси», — заключила автор статьи.