Главная / Армения / Эксперт советует не ликовать в связи с единством политических сил Армении

Эксперт советует не ликовать в связи с единством политических сил Армении

В намеченном на 18 января митинге против обязательной накопительной пенсионной системы важно участие и принципиальность инициативных граждан, а не четырех некоалиционных сил Национального Собрания («Армянский национальный конгресс», «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн», «Наследие»). Об этом на пресс-конференции во вторник заявил эксперт армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. По его словам, опыт показывает: когда в центре политических процессов стоит не гражданин, они превращаются в политические игры. 

Он признал положительным поддержку и участие в митинге четырех некоалиционных сил, однако при этом посоветовал помнить, что данные политические силы довольно разные, некоторые в прошлом шли на невыгодные обществу уступки властям.

«Не стоит ликовать от этого единства», — сказал Меграбян, заметив, что некоторые считают положительным высказывание второго президента Роберта Кочаряна против накопительной пенсионной системы. Борящаяся с обязательной накопительной системой инициативная группа придает важность участию отмеченных парламентских сил в шествии еще и потому, что эти силы обратились к Конституционный суд и будут следить за развитием событий.

Важно, продолжает Меграбян, чтобы активно борющиеся граждане, которые «интеллектуальны и являются будущим Армении», осознавали, что это – политический, а не только экономический вопрос. «Важно превратить отдельную борьбу в системную. Бывали отдельные успехи, к примеру, замечательная акция «Платим 100 драмов». Но и теперь не исключено, что мэрия снова начнет принимать незаконные решения. Эта борьба не привела к смене политики», — заключил эксперт.