Главная / Армения / В Армении прокурор попросил предоставить время для принятия решения по «делу о банде»

В Армении прокурор попросил предоставить время для принятия решения по «делу о банде»

В суде общей юрисдикции под председательством судьи Месропа Макяна продолжилось слушание по «делу о банде». В начале заседания судья спросил мнения сторон о возобновлении или продолжении следствия. Обсуждение вопроса Макян объяснил тем, что к данному делу он приступил недавно: до него оно проходило под председательством Мхитара Папояна.

Адвокат Артуша Акопяна Овик Арсенян заявил в беседе с Epress.am, что в данной ситуации он выступил за соблюдение закона, то есть за возобновление следствия. Тем не менее, адвокат оставил решение на усмотрение суда. Защитники других подсудимых были за то, чтобы продолжать судебное заседание, учитывая срок их пребывания за решеткой. Они сидят с 2011 года.

Прокурор Сасун Хачатрян попросил предоставить 4-5 дней, чтобы подумать о возобновлении или продолжении следствия с того места, на котором остановились при предыдущем судье. Месроп Макян отложил заседание на 12 февраля.

По делу проходят 5 арестованных по подозрению в совершении квартирных краж. Адвокаты заявляют, что их подзащитных пытали, а полученные под пытками показания не должны прикрепляться к делу и быть основанием для обвинения.

Обвиняемый Арман Даллакян скончался 7 сентября в тюрьме, заведенное на него дело закрыто. Его мать рассказала Epress.am, что сына не только избили, но и не разрешали родителям заняться его лечением.

На фото обвиняемый Давид Галстян