Главная / Армения / В ПАСЕ могут обжаловать легитимность армянской делегации

В ПАСЕ могут обжаловать легитимность армянской делегации

Армения будет в центре внимания на зимней сессии ПАСЕ, стартующей 27 января. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак». 2 октября в ходе выступления Сержа Саргсяна в ПАСЕ член армянской делегации Заруи Постанджян обратилась к президенту с вопросом о проигранных им 70 млн. долларов в казино. Позже спикер армянского парламента Овик Абрамян изменил порядок составления делегации ПАСЕ и исключил из нее Постанджян.

Постанджян, однако, отправится в Страсбург, так как ей прислала приглашение фракция Народной партии Европы, членом которой является армянский депутат. Заруи Постанджян намекнула в беседе с изданием, что ПАСЕ может обжаловать легитимность армянской делегации.

«По нашим данным, Заруи Постанджян удалось договориться с десятью депутатами ПАСЕ, которые согласились поднять вопрос легитимности армянской делегации в начале заседания. Ожидается довольно бурное обсуждение. Конечно, члены армянской делегации уверены, что принятое решение не будет в пользу Постанджян, так как Парламентская Ассамблея придерживается двух основных принципов формирования делегаций: один из них касается соотношения в составе делегации оппозиция-власть, должно быть одинаковое количество представителей обеих сторон; другой – гендерная пропорция. Представители власти отмечают, что в основном составе делегации соотношение власть-оппозиция равно, то же относится и к запасному составу», — пишет автор статьи.

В основной состав включены 2 представителя правящей Республиканской партии (РПА), по одному представителю из «Процветающей Армении» (ППА) и «Армянского национального конгресса» (АНК). В запасном составе по одному представителю из РПА, «Оринац еркир», ППА и «Дашнакцутюн».