Главная / Видео / Адвокат считает, что суд избавит армянского олигарха от ответственности

Адвокат считает, что суд избавит армянского олигарха от ответственности

Апелляционный суд готовит почву для отклонения жалобы руководителя фракции «Наследие» Заруи Постанджян. Такое впечатление сложилось у представителя Постанджян, адвоката Эрмине Микаелян.

Депутат требовала возбудить уголовное дело в отношении владельца «Крытого рынка», олигарха, депутата от правящей РПА Самвела Алексаняна. Депутат утверждает, что Алексанян нарушил 264 статью УК, нанеся ущерб историческому памятнику.

В беседе с Epress.am Микаелян заявила, что судья Гриша Мелик-Саргсян, выслушав жалобу, предложил ответчику – следователю и прокурору – представить суду решения мэрии, согласно которым, Алексанян был привлечен к административной ответственности и выплатил штраф за нанесенный памятнику ущерб.

«Суд не может не согласиться, что случившееся требует уголовного преследования. Нашу жалобу отклонят, вероятно, хотят сослаться на акты мэрии, мол, по крайней мере, имела место административная ответственность. То есть хотят избавить Самвела Алексаняна от ответственности благодаря выплате штрафа в размере 200 000 драмов (порядка $500)», — сказала Микаелян.

По ее словам, утверждения следователя о том, что нанесение ущерба было совершено в результате невнимательности, не соответствуют действительности, так как есть фотографии, на которых видно, что крыша рынка не обвалилась, а была разрушена с помощью техники. Кроме того, добавила Микаелян, невнимательность и непреднамеренность не освобождают от ответственности.