Главная / Армения / У Армении испортились отношения с Грузией и Ираном, Карабах в тупике, Турция снова хитрит

У Армении испортились отношения с Грузией и Ираном, Карабах в тупике, Турция снова хитрит

Напряжение и недопонимание между Арменией и Грузией за последние годы увеличилось. Об этом на пресс-конференции 16 декабря заявил председатель комиссии по внешним отношениям оппозиционной партии Армянский национальный конгресс Владимир Карапетян (на фото), подводя итоги деятельности действующих властей на внешнеполитической арене. Сам Карапетян несколько лет возглавлял департамент по связям с общественностью министерства иностранных дел и был уволен, поскольку был против антиконституционного вмешательства внешнеполитического ведомства во внутриполитические вопросы на стороне действующей власти.

По словам оппозиционера, если до прихода к власти в 2008 году действующего президента Сержа Саргсяна главы Армении и Грузии встречались порой по нескольку раз в год, то за 2013-й не было ни одного визита на высоком уровне. Карапетян подчеркнул, что сформированные после прошлогодних выборов в Грузии новые власти фактически не проявляют интереса к Армении.

“Нет какого-либо положительного прогресса по линии инвестиций из Грузии, туризм развивается только в одностороннем порядке — лишь армянские туристы проявляют интерес к Грузии. На фоне всего этого, а также с учетом парафирования Грузией соглашения об ассоциации с ЕС, неожиданное решение Армении вступить в ТС, стало еще одним вызовом”, — заявил однопартиец первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Карабах

Касаясь Карабахского конфликта, Карапетян отметил, что процесс урегулирования не сдвинулся с мертвой точки, а встреча президентов Армении и Азербайджана после двухлетнего перерыва не содержит позитивных элементов.

“С приходом Сержа Саргсяна разногласия сторон по спорным вопросам только углубились, стороны не могут прийти к согласию даже по вопросу о том, вокруг какого вопроса ведутся переговоры. Нет общей точки зрения о том, когда будет проводиться референдум, кто будет в нем участвовать, какая структура будет его проводить, какова будет юридическая сила и прочее. Не меньше противоречий и по вопросу Лачинского коридора. Лачинский район должен будет перейти Азербайджану, мы сохраняем лишь Лачинский коридор, но каков будет его статус не определено”, — отметил Карапетян.

Иран

Армяно-иранские отношения, по мнению Карапетяна, также регрессировали: “Невзирая на все позитивные тенденции в армяно-иранских отношениях, после прихода к власти Саргсяна негативные развития стали наблюдаться и тут. Так, на 10% снизился уровень торгового оборота, а последние выступления посла Ирана свидетельствуют о том, что армянская сторона не вела каких-либо переговоров с ИРИ по вопросу приобретения газа. В целом риторика иранского посла свидетельствует о степени недоверия иранской стороны”.

Турция

Оппозиционер затронул также внешнеполитические процессы по линии нормализации отношений с Турцией. Они, по его словам, не только не содержат положительных развитий, но и наоборот стали опасны. “Фактически по линии Турции мы оказались в ситуации 2006-2007 годов, когда турецкая сторона пыталась организовать встречи, чтобы создать в глазах международного сообщества видимость определенных процессов, сводя на нет процесс международного признания Геноцида армян. Сейчас ситуация повторяется. И меня удивляет, что в этих условиях, когда Турция проявляет вражеское отношение к Армении, армянская сторона дает согласие на организацию встречи в Ереване”, — отметил он.

Карапетян также отметил, что после инициативы Саргсяна по нормализации отношений с Турцией, возрос импорт турецких товаров в Армению, то есть помимо политической, турецкая сторона получила также экономическую выгоду.

Путин

Ситуация вокруг вступления Армении в инициированный Россией Таможенный союз также неутешительна, считает оппозиционер. “Российский президент Владимир Путин в одном из своих выступлений отметил, что для него стало неожиданностью с какой скоростью Армения присоединяется к положениям документов ТС. Переводя сказанное с языка дипломатии, становится ясным, что армянская сторона сразу же соглашается со всем, что ей предлагают”.

По словам представителя АНК, таможенные тарифы ТС намного выше действующих в Армении и присоединение к ТС без каких-либо оговорок приведет к росту цен на импортируемую продукцию, ухудшению социально-экономического положения. Наряду с этим, Карапетян обратил внимание на то обстоятельство, что президенты Белоруссии и Казахстана заявляют о несогласованности всех деталей вступления Армении в ТС, а глава Казахстана попытался внести в повестку “несуществующие вопросы”. “Еще более непонятным кажется молчание властей Армении по этим вопросам», — заявил он, добавив, что власти страны должны дать разъяснения.