Главная / Видео / «От парня рождается парень». О селективных абортах в Армении

«От парня рождается парень». О селективных абортах в Армении

Проблема избирательного отношения к полу плода во время беременности существует в Армении порядка 20 лет. Первое отклонение было зафиксировано в 1993 году, когда среднее соотношение рождающихся девочек и мальчиков стало расти в пользу последних. В начале исследования на 100 девочек приходилось 106 мальчиков, в настоящее время соотношение составляет 100/114.

Про обусловленное полом искусственное прерывание беременности и соотношении рождающихся мальчиков и девочек на пресс-конференции в понедельник рассказал представитель местного офиса фонда населения ООН Гарик Айрапетян.

«Впервые вопрос рассматривался в 2007 году, а для того, чтобы понять причины и состояние, в 2011 году мы начали первое исследование. Наш первый доклад доказал, что в Армении существует проблема и желание иметь мальчика в городах больше в 4, в селах – в 6 раз», — сказал он.

В качестве важного показателя доклада Айрапетян отметил, что проблема особенно актуальна в случае третьего или четвертого ребенка. «Если взять соотношение рождаемости третьим или четвертым, то самый высокий показатель – 160-170 мальчиков и 100 девочек. Мы попытались выяснить причины и провели исследование методом фокус-групп. К 2011 году были выяснены 3 основных направления: мальчиков предпочитают девочкам с точки зрения продолжения рода, передачи имущества мальчику и потому, что мальчики заботятся о престарелых родителях и семье. Причины разные: начиная от [понятия] защитника семьи до защитника страны», — заявил Айрапетян.

Начатое в 2013 году исследование касалось не только причин подобного отношения, но также его воздействия на население, и результаты, добавил он, довольно печальны: «На сегодняшний день в Армении мальчиков до 20 лет на 40 000 больше девочек.

Если рассматривать с точки зрения населения, то это больше 1%. Что касается последствий, могу сказать, что в странах, в которых давно существует этот феномен, к примеру, в Китае, Индии, уже наблюдается достаточно серьезная социально-экономическая ситуация. Например, 60 миллионов жителей Китая движутся к одинокой старости, а также с предпочтением детей-мальчиков растет криминализация».

Дискриминация на почве пола в Армении обусловлена несколькими факторами. «Думаю, самым глубинным является роль женщины в обществе и неверие в то, что женщина может быть успешной и обеспечить старость и достойную жизнь родителей. В ряде азиатских стран девочка считается ношей. Во Вьетнаме действует закон о том, что хоронить родителей должен только сын. В Армении этого нет, но дискриминация действует до рождения девочки. Удивительно, что после ее рождения к девочке относятся нежнее. Короче говоря, проблема в Армении напоминает каприз, «от парня рождается парень» или «не оставлю же я имущество зятю»».

Такими темпами, добавил эксперт, до 2060 года не родится 93 000 потенциальных матерей.