Главная / Видео / Тепличные хозяйства в Армении закрываются из-за подорожания газа

Тепличные хозяйства в Армении закрываются из-за подорожания газа

Подорожание газа может сыграть решающую роль для тепличных хозяйств Армении. Об этом на пресс-конференции 21 января заявил председатель Ассоциации тепличных хозяйств Погос Геворгян. Согласно представленным им данным, в текущем году весенний посев семян томатов (осуществляется в декабре) составил менее 12 га.

«Уже закрыты тепличные хозяйства в Севане, Эчмиадзине. Владельцы теплиц говорят, что лучше иметь хозяйство при помощи солнечной энергии, зарабатывать мало, чем получать миллионы, но отдавать их «Газпрому» и не иметь прибыль», — сказал Геворгян. Журналисты напомнили, что правительство приняло концепцию о тепличных хозяйствах, однако, по словам Геворгяна, она не решает проблем.

«Лучше бы ее не принимали. Ни один поднятый нами вопрос не вошел в концепцию», — сказал он.

Владельцы теплиц предлагают установить для тепличных хозаяйств специальные цены на газ, продавать его дешевле не в случае превышения потребления 10 тыс. куб/м, а в случае превышения 5 тысяч. Для того, чтобы использовать меньше газа, в правительстве владельцам теплиц посоветовали приобрести новейшие технологии, однако отменять высокие налоги на импорт этих технологий отказались. Кроме того, владельцы тепличных хозяйств просили разрешить им выплатить задолженность по газу весной, после сбора урожая. Эта просьба также была отклонена.

«Мы больше не связываем надежд с «Газпромом» и правительством Армении. Мы ищем альтернативные источники энергии. Мы должны довести «АрмРосгазпром» до банкрота, чтобы они просили нас купить у них газ», — сказал Погос Геворгян.

По словам специалиста, кабинет министров ничего не делает для развития тепличного хозяйства, не содействует в решении проблемы энергии, а также никак не поощряет инвестиции. Таким образом, инвесторы, не получая государственных гарантий, открывают предприятия в Грузии.