Главная / Видео / Правозащитник рассказал, как доклады Human Rights Watch влияют на Армению

Правозащитник рассказал, как доклады Human Rights Watch влияют на Армению

Влияние на Армению докладов международных правозащитных организаций очевидно, так как они оказываются в центре внимания различных правительств и содействующих стране организаций. Такое мнение, комментируя доклад Human Rights Watch, в интервью Epress.am выразил правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян.

«К примеру, Госдеп США обращает внимание на подобные доклады, и содействие этой страны Армении, в том числе финансовое, однозначно зависит от мнения таких авторитетных организаций», — сказал он. Правозащитник считает «хорошей и строгой» часть доклада, относящуюся к Армении. Тем не менее, отражаемые в докладе основные проблемы не меняются из года в год, так как, по мнению нашего собеседника, власти Армении не желают предпринимать шагов для улучшения ситуации с правами человека.

В частности, о пытках в отношении людей в полиции Даниелян заявил, что это было и будет всегда. В 90% уголовных дел правоохранительные органы, по его мнению, получают показания путем пыток.

Правозащитник выделил тот факт, что в докладе говорится об акции Шанта Арутюняна с точки зрения нарушения прав человека, в документе отмечается, что Арутюнян был избит представителями полиции, а расследования на основании заявлений об избиении проведено не было.