Главная / Армения / Провокаторы бросают тень на армян Украины. Диаспора пока молчит

Провокаторы бросают тень на армян Украины. Диаспора пока молчит

Украинские активисты Евромайдана распространяют информацию о вовлеченности руководства Армянской общины Донецка и криминала Донбасса в акции по подавлению оппозиции. В связи с этим они обратились к главам армянских земляческих организаций, которые пока публично не отреагировали на письмо.

В сообщении, в частности, говорится: «Внимание! На Донецкий евромайдан пришла банда уголовников под руководством главы Донецкого областного общества армян Гагика Агавеляна (на фото). Дерзость Агавеляна была такой, что он со своими боевиками преследовал до машины представителя ОБСЕ Андрея Юрова, который прибыл в Донецк с целью наблюдения за соблюдением прав человека в регионах в период Еврореволюции.

Милиционеры игнорировали призывы пресечь преследователей. И главное: здоровье каждого из наших активистов теперь находится в опасности. Властью дана отмашка на физическое давление. Была заметна разница между вчерашним и сегодняшним поведением наших, так сказать, оппонентов.

На фото — субъект, который отвечает за все последствия. Это Агавелян – человек горловского «смотрящего» Армена Саркисяна».

Представители боксерских клубов Горловки, которые, возглавляет вице-президент боксерской ассоциации Армен Саркисян, во главе с Агавеляном атаковали протестующих, уничтожили несколько украинских государственных флагов и средства коммуникации.

Активисты Евромайдана инициировали обращение по поводу того может ли такой человек, как Агавелян, представлять свой народ. Они открытым письмом обратились к лидерам армянских общин Украины, главам общин крупных украинских городов и областей с призывом дать публичный ответ факту, который «бросает тень на репутацию одной из самых многочисленных и уважаемых национальных общин».

В письме говорится:

«В течение тысячелетия украинская земля является общей родиной для украинцев и армян. Не один раз армянский народ приходил на помощь украинским князьям в обороне от захватчиков, выступая в роли просветителей и врачей. Украина является нашей с Вами общей родиной. В Донецкой области проживает самая многочисленная армянская община. Поэтому в настоящее время мы вынуждены поделиться с Вами нашей тревогой и беспокойством.

[Изложенные выше] факты воспрепятствования конституционным правам украинских граждан в Донецке, уничтожение государственных символов, хулиганские действия, которые осуществляются с участием представителей армянской общины, бросают несправедливую тень на всю общину.

С целью предотвращения разжигания межнациональной розни, а также соблюдение конституционных прав и свобод граждан, просим Вас дать оценку противоправным действиям председателя Донецкого областного общества армян, а также всех причастных к этому лиц.

Ждем ваш публичный ответ».

Владыке архиепископу Армянской апостольской церкви в Украине
Председателю Киевской армянской общины
Президенту Одесской армянской общины
Обществу армянской культуры Закарпатья «Арарат»
Ровенскому областному армянскому сообществу
Львовскому Армянскому культурному обществу «Ахпюр»
Запорожском областном обществу армянской культуры
Харьковской областной общественной организации «Армянское национальное городское сообщество»
Житомирскому армянскому сообществу «Эребуни»
Полтавской областной армянской общественной организации «Ванк»
Черниговскому армянскому сообществу
Криворожскому армянской сообществу им. Григора Лусаровича
Кировоградскому областному армянскому обществу «Тарон»
Николаевскому обществу армянской культуры им. Месропа Маштоца
Крымскому армянскому обществу
Винницкому городскому армянскому обществу «Масис»
Черновицкому областному Армянскому национально — культурному обществу «Аревик»
Тернопольскому армянском обществу
Днепропетровскому областному обществу армянской культуры им. Григора Лусаворича
Луганскому Армянскому национальному культурному обществу «Крунк»
Сумской областной организации армянской культуры «Арцах»
Черкасскому областному обществу «Арарат»
Хмельницкому областному союзу армянской национальной культуры «Арарат».