Главная / Армения / Баку сообщает об убитом офицере. Ранее Ереван обещал мстить за гибель солдата

Баку сообщает об убитом офицере. Ранее Ереван обещал мстить за гибель солдата

36-летний капитан азербайджанской армии Эльнур Джафаров был убит выстрелом с армянской стороны. Об этом сообщает бакинское информагентство АПА, по данным которого происшествие было зарегистрировано 23 января линии соприкосновения с Мартакертским районом Карабаха.

Приказом министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова, "за личную отвагу на боевом посту капитан Джафаров Эльнур Джафар оглу посмертно награжден медалью "За отличие на военной службе" третьей степени".

Ранее Минобороны Карабаха сообщало, что в ночь с 19 на 20 января, с 23:50 до 00:15, на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС в северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях были зарегистрированы попытки проникновения диверсионных групп противника, в результате чего погиб младший сержант Армен Ованнисян.

Реагируя на гибель армянского солдата, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что азербайджанская сторона не останется безнаказанной. «Ситуацию на границе диктует армянский солдат, и события минувшей ночи показали, что азербайджанская сторона в очередной раз провалилась, но несмотря на это они будут наказаны за свою наглость», — заявил он. Погибшего солдата посмертно наградили медалью “За храбрость” и организовали почетные похороны с широким освещением в местных СМИ.

Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию пресс-службы Армии обороны Карабаха о диверсии на линии соприкосновения войск.

В последующие дни, вплоть до сегодняшнего дня военные ведомства Армении и Азербайджана сообщают о нарушениях режима прекращения огня со стороны противника. Сообщения заканчиваются фразами “ответным огнем враг был подавлен”.

Пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщает, что в ночь на 23 января армянская сторона 138 раз открывала огонь по позициям на границе Тавушского района Армении и также в Физулинском, Джабраильском и Агдамском районах Карабаха. Минобороны Армении информирует о 300 случаях обстрела своих позиций на том же участке армяно-азербайджанской границы.

В то же время за последние два дня из Азербайджана поступают сообщения о случаях суицида в рядах ВС. В ереванских СМИ связывают эти случаи с попыткой представить погибших на границе в качестве жертв суицида.