Главная / Армения / Некоторые считают Грузию вилайетом Турции. Лейбористы требуют извинений

Некоторые считают Грузию вилайетом Турции. Лейбористы требуют извинений

Лейбористская партия Грузии выразила протест в связи с неуважительным приемом президента страны Георгия Маргвелашвили и грузинской делегации в Турции.

Они потребовали от турецких властей принести официальные извинения за то, что прием президента страны Георгия Маргвелашвили и грузинской делегации в Турции не был организован должным образом, передает «Грузия Online».

В ходе визита президента Грузии Георгия Маргвелашвили в Турцию 20 января в правительственной приемной на пресс-секретаря Софо Джаджанашвили напала неизвестная женщина. Как сообщали турецкие сми, Джаджанашвили вцепились в волосы. Ситуация была разряжена охраной президента Грузии.

В аэропорту Анкары Маргвелашвили встречали министр внутренних дел Турции Эфкан Ала, мэр и губернатор столицы. После официальной части визита Георгий Маргвелашвили посетил исторический регион Тао-Кларджети, который несколько веков назад принадлежал Грузии.

Лейбористская партия Грузии выражает протест в связи с «неуважительным приемом президента страны Георгия Маргвелашвили и грузинской делегации в Турции, что было выражено не только во встрече в аэропорту на уровне чиновников, но и в непринятии элементарных мер безопасности в президентском дворце, в результате чего женщине, входившей в состав грузинской делегации, нанесли физическое оскорбление», — говорится в заявлении партии.

«Как видно, в Анкаре некоторые по-прежнему считают Грузию вилайетом Турции. Мы требуем от турецких властей официальных извинений. К сожалению, у властей Грузии в этом эпизоде также не оказалось способности защитить достоинство страны», — подчеркивается в заявлении.