Главная / Армения / Школьники провели акцию в защиту пикетирующей офис Сержа Саргсяна

Школьники провели акцию в защиту пикетирующей офис Сержа Саргсяна

Ученики образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» провели акцию перед резиденцией президента Армении в защиту гражданки Эммы Саакян, более полутра лет проводящей здесь сидячую забастовку.

Школьники встали на тротуаре с плакатами с изображением красных стрелок, желая обратить внимание общества и чиновников на этот, по их словам, частный случай нарушения прав человека. Женщина находится перед офисом главы государства с июня 2012 года. За это время она объявляла голодовку, которую по просьбе активистов прекратила на 21-й день акции. Эмма Саакян утверждает, что 4 года назад дочь сестры лишила ее квартиры, в которой она была прописана и которую оставила ей в наследство другая сестра. На протяжении трех лет гражданка обращалась в суды, однако выиграть процесс не удавалось, так как, по словам Саакян, племянница имеет поддельные документы.

emmasahakyan

В начале сидячей забастовки Саакян корреспондент Epress.am побеседовал с дочерью ее сестры Сусанной Маргарян, заявившей, что тетя клевещет.

«В 2006 году тетя изменила свое завещание и оставила квартиру моему сыну. Владелец квартиры, тетя, выписала Эмму. Она клевещет на меня, а пресса пишет, не зная, о ком речь», — сказала Маргарян. По ее словам, у Саакян есть двое детей, которые «должны помогать матери».