Главная / Армения / Встреча в Париже: территориальные притязания к Армении vs оккупация Азербайджана

Встреча в Париже: территориальные притязания к Армении vs оккупация Азербайджана

В пятницу в Париже прошла встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, взявшей на себя посредническую миссию в урегулировании Карабахского конфликта, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

МИД Армении сообщает, что главы ведомств Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров вначале провели отдельные встречи с сопредседателями Игорем Поповым (Россия), Жаком Фора (Франция) и Джеймсом Уорликом (США), а затем переговоры продолжились в расширенном формате.

Официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев сообщил, что в ходе встреч состоялись предметные, конкретные и интенсивные переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. По его словам министр Мамедъяров заявил, что чем раньше вооруженные силы Армении покинут оккупированные территории Азербайджана, тем скорее можно достичь урегулирования конфликта в рамках международного права. Он добавил, что восстановление территориальной целостности Азербайджана составляют основу переговоров с Арменией.

aOSCE1

В пресс-релизе армянского МИД сказано, что министр Налбандян привлек внимание посредников к резкому наращиванию напряженности и грубые нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана на границе с Арменией и на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, а также к воинственным заявлениям, звучащим в Баку на самом высоком уровне, в том числе заявлениям, содержащим территориальные притязания к Армении. Он отметил, что подобные заявления очевидным образом носят провокационный характер и наносят серьезный удар переговорному процессу.

Сопредседатели Минской группы после встречи выступили с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Министры вновь подтвердили свою приверженность продолжению работы в направлении мирного урегулирования конфликта. Сопредседатели выразили глубокую озабоченность по поводу продолжающегося насилия в регионе и подчеркнули, что последние инциденты подрывают переговоры и снижают перспективы мира. Сопредседатели призвали стороны в полной мере соблюдать и безоговорочно уважать условия прекращении огня».