Главная / Армения / В этот раз перемирие нарушили армяне, считает бакинский эксперт

В этот раз перемирие нарушили армяне, считает бакинский эксперт

Новой войны в Карабахе не будет, потому влиятельные игроки не желают разжигать этот костер. Подобное мнение в интервью haqqin.az высказал бакинский политолог, востоковед Зардушт Ализаде, комментируя эскалацию напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

«Армянскому руководству это не нужно, потому что они уже захватили Карабах, азербайджанское руководство в этом не заинтересовано, потому что наши удачно торгуют нефтью и газом, России это не нужно, потому что с помощью карабахского конфликта она жестко контролирует и Армению, и Азербайджан», — сказал эксперт.

По словам Ализаде, и Запад не нуждается в этом, потому как он и без этого наращивает своё преимущество на Южном Кавказе. Также политолог считает, что инициатива эскалации исходила, возможно, от России: «Этот всплеск, я думаю, связан с тем, что Ильхам Алиев встретился с генсеком НАТО и между ними имели место какие-то переговоры, которые России не нравятся, поэтому она, чтобы дать Азербайджану сигнал, приказала своим армянским марионеткам активизировать военные действия на линии фронта. Естественно, что идет информационная война, и каждый говорит, что начала другая сторона, но я думаю, что в этот раз инициатива исходила от армян».