Главная / Армения / Организации обратились к главе ПАСЕ по вопросу армянского депутата

Организации обратились к главе ПАСЕ по вопросу армянского депутата

Ряд общественных организаций Армении написали письмо председателю ПАСЕ Жан-Клоду Миньону с просьбой обсудить на ближайшем заседании Парламентской ассамблеи справедливость устранения Заруи Постанджян из армянской делегации в ПАСЕ.

3 октября в Страсбурге, после выступления Сержа Саргсяна в ПАСЕ, Постанджян обратилась к главе государства с вопросом, проиграл ли он в одном из европейских казино 70 млн. евро. Позже спикер армянского парламента Овик Абрамян заявил, что внесет изменения в состав делегации Армении в Парламентской ассамблее.

19 общественных организаций заявляют, что действия Абрамяна были направлены против руководителя фракции «Наследие» Заруи Постанджян и имели цель отомстить за критику главы правящей Республиканской партии Армении. Распоряжения спикера, по мнению общественных организаций, нарушают резолюцию 1798 (2011) о справедливой представленности в ПАСЕ партий или парламентских делегаций.

«Отмеченные распоряжения председателя Национального Собрания не обеспечивают равные условия для членов армянской делегации в ПАСЕ и, по сути, лишают оппозиционную партию возможности выражать альтернативное мнение, что является неотъемлемой частью парламентской работы. Это нарушает плюрализм в делегации, ставит под угрозу эффективность работы оппозиционной фракции и всей национальной делегации», — говорится в письме.

Под письмом подписались «Комитет по защите свободы слова», клуб журналистов «Аспарез», антикорруцпионный центр Transparency International, Женский ресурсный центр и т.д.