Главная / Армения / Президент: Да, военный бюджет Армении не достигает миллиардов

Президент: Да, военный бюджет Армении не достигает миллиардов

Армения будет делать все, чтобы решить Карабахскую проблему мирным путем, заявил глава республики Серж Саргсян в ходе пятничного совещания с руководящим составом Министерства труда и социальных вопросов.

Отвечая на вопрос о том, насколько реалистичны угрозы его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева решить Карабахский вопрос с позиции силы с учетом Серж Саргсян сказал: «По вашему мнению, как давно Алиев так говорит? Если может, то почему не делает? И если должен сделать, почему говорит об этом? Знаете, я не могу сказать, что военных действий не будет, потому что в нашей стране как минимум два человека – президент и министр обороны, наверное, должны считать, что прямо завтра могут начаться военные действия. Но я пока еще в обозримом будущем не вижу начала боевых действий, однако если нам навяжут войну, мы будем вынуждены воевать».

Что касается действий Армении, президент отметил: «Вы спрашиваете, что делаем. Делаем то, что прибывшие из Баку бойцы отряда специального назначения, имея 3-4 кратное численное преимущество, не могут выполнить поставленную перед ними задачу и, фактически, терпят неудачу и несут намного больше потерь, чем обороняющие позиции наши воины».

В то же время Саргсяна напомнил об удавшейся попытке диверсии ВС Азербайджана двухгодичной давности: «И не случайно, что сейчас не удалась. То есть после этого были приняты меры: нами – в нашу очередь, старшими командирами – в свою очередь, младшими командирами – в свою, но что очень важно – нашими рядовыми солдатами».

В контексте гонки вооружений президент заявил, что Армения не меньше других пополняет свои арсеналы, военные склады, вооружение, боеприпасы и технику. «В этом плане мы ни от кого не отстаем. Да, суммы, которые заложены в наш бюджет, не так красноречивы, не достигают миллиардов, но я уверяю вас, что в нашей армии нет очень большой нехватки оружия и боеприпасов. Говорю, что нет очень большой нехватки, потому что в мире мало армий, командование которых полностью удовлетворено имеющимся оружием и боеприпасами. Армия – это такой организм, который каждый раз требует нового оружия, новых боеприпасов. Это характерная черта всех армий. Мы не хотим войны, очевидно, что не хотим, но если нас вынудят, другого пути у нас нет. С другой стороны, мы будем делать все, чтобы решить проблему мирным путем», — резюмировал Саргсян.