Главная / Армения / Не Европа и Россия, но надежды и мечты разделяют Южный Кавказ — Лернер

Не Европа и Россия, но надежды и мечты разделяют Южный Кавказ — Лернер

Отношениями с Грузией дорожат как в Ереване, так и в Баку, сказала чешский эксперт, член Ассоциации европейского центра контактов между Востоком и Западом Эрика Лернер, комментируя вероятность углубления разделительных линий в регионе в связи с присоединением Армении и Грузии к разным интеграционным процессам.

«С одной стороны, куда уж больше разделять Закавказье, оно и так уже поделено. Другое дело, что Грузия считается связующим звеном в регионе, которое отвечало за связи как с Арменией, так и с Азербайджаном. Поэтому отношениями с ней дорожат как в Ереване, так и в Баку. Но в отличие от Армении, которая пытается всячески заинтересовать Грузию только показав всю привлекательность дружбы с собой, Азербайджан предлагает и вовлекает в реальные проекты», — сказала Лернер в он-лайн интервью агентству «Новости-Армения».

По ее словам, ассоциация Грузии с ЕС и вероятное вступление Армении в Таможенный союз, скорее всего, повлекут за собой некоторые изменения таможенного режима между странами региона, но вряд ли это как-то отразится на экономике Армении.

«Европейский рынок для Армении не закроется. Никто не запретит торговать через порты Грузии. С политической точки зрения разделительные линии появляются и исчезают вне зависимости от участия стран в экономических, международных проектах, поэтому можно сказать, что Закавказье делят не Европа с Россией, а надежды и мечты закавказских стран, связанные с ними. Надо также помнить, что Европейский союз является крупнейшим внешнеэкономическим партнером для России и, значит, для всего Таможенного союза», — подчеркнула Лернер.