Главная / Армения / В ПАСЕ не оспорили легитимность состава армянской делегации

В ПАСЕ не оспорили легитимность состава армянской делегации

На пленарном заседании стартовавшей сегодня в Страсбурге зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) утверждены полномочия армянской делегации в ПАСЕ.

Ни один депутат ПАСЕ этот вопрос не оспорил, сообщает армянская служба радио «Свобода».

Не исключалась возможность того, что по причине исключения из состава делегации руководителя парламентской фракции партии «Наследие» Заруи Постанджян полномочия армянской делегации будут оспорены. В частности, вопросом исключения оппозиционного депутата из состава делегации была озабочена фракция Европейской народной партии, членом которой является также Постанджян.

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян в октябре прошлого года исключил Заруи Постанджян из состава делегации, заменив ее Мгером Шахгельдяном (фракция «Оринац еркир»).

Власть не скрывала, что Постанджян наказали за вопрос о казино, заданный в ПАСЕ Сержу Саргсяну.

Заруи Постанджян заявила, что ее исключение из состава делегации является политическим преследованием, пообещав Овику Абрамяну «тяжелые дни». Оппозиционный депутат была уверена, что к вопросу ее исключения из состава армянской делегации обратятся ее коллеги по крупнейшей фракции ПАСЕ – Европейской народной партии (ЕНП), насчитывающей более 200 членов. Если бы 10 депутатов встали и оспорили утверждение полномочий какой-либо делегации, вопрос механически стал бы предметом обсуждения комиссии по регламенту.

«Этого не произошло, поэтому вопрос закрыт», — в беседе с радиостанцией сказала постоянный член делегации Наира Зограбян («Процветающая Армения»).

«Насколько я знаю, госпожа Постанджян в Страсбург не приехала. Опять же, насколько я знаю, во фракции ЕНП утром во время заседаний политических групп одна из европейских депутатов-женщин вскользь затронула этот вопрос, но даже она не встала и не оспорила полномочия армянской делегации», — сказала Зограбян.

«Это тот же Совет Европы полностью провалил расследование событий 1 марта [2008г., силовой разгон мирной демонстрации сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна], — сказал заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян. – Это тот же Совет Европы, который признал последние парламентские и президентские выборы в Армении. Так что, я не думаю, что была какая-то особенная ситуация, в любом случае, учитывая произошедшее в прошлом, логика подсказывала, что они, естественно, признают [полномочия]».

Он сообщил, что Постанджян, несмотря на полученное ею приглашение, не поехала в Страсбург из-за финансовых проблем.