Главная / Армения / В Армении командир «раскаялся», что бил подчиненных, и был помилован

В Армении командир «раскаялся», что бил подчиненных, и был помилован

Командир военчасти Минобороны Армении, в настоящее время начальник оперативного отдела другой воинской части, полковник Баграт Матевосян признан виновным в превышении полномочий, сообщает Pastinfo.am.

Суд первой инстанции назначил Матевосяну окончательное наказание в виде ареста сроком на 3 года, но также избавил его от наказания, применив решение «Об амнистии по случаю 22-летия независимости Республики Армения».

24 июня 2013 года после спора между военнослужащими в связи с отставанием от строя Матевосян спросил у командира отделения, проходящего по делу в качестве пострадавшего, чем он был занят, когда находящийся под его командованием солдат поспорил с другим военнослужащим, и услышав, что он не в курсе произошедшего, Матевосян нанес удар пострадавшему, в результате чего у него пошла кровь из носа.

Кроме того, 25 мая 2013 года командир другого отделения своевольно покинул часть, выпил пиво и под воздействием алкогольного напитка вернулся в военчасть после вечерней переклички. О случившемся доложили командиру части Матевосяну, который распорядился привести к нему солдата. На вопрос командира, находится ли он под воздействием алкоголя, солдат пренебрежительно ответил «так точно», после чего Матевосян ударил его, «причинив среднюю тяжесть вреда здоровью, чем нанес значительный вред порядку несения воинской службы».

Матевосян признал себя полностью виновным и до начала судебного следствия ходатайствовал о проведении следствия в ускоренном режиме. Суд удовлетворил ходатайство.

При вынесении приговора суд учел, что, несмотря на прежнюю судимость 44-летнего Баграта Матевосяна, она погашена и командир считается лицом, не имеющим судимости, «он искренне раскаивается о совершенном поступке, со стороны командования характеризуется положительно, в 1991-1994гг. участвовал в самооборонительных боях на границах Армении, неоднократно поощрен ведомственными наградами, на его иждивении двое 14-летних детей».