Главная / Армения / Пострадавшая сторона утверждает, что истинный виновник смерти армянского солдата не выявлен

Пострадавшая сторона утверждает, что истинный виновник смерти армянского солдата не выявлен

Родители убитого в армянской армии в 2005 году Хачатура Меликяна недовольны проведенным следствием и вынесенным вердиктом. Об этом мать военнослужащего Донара Меликян заявила в беседе с Galatv.am. По словам матери, сначала им сказали, что сын погиб от пули противника, его посмертно наградили медалью, однако впоследствии родители выяснили, что на трупе было обнаружено множество телесных повреждений.

«Ни один командир не ответит за содеянное. Свалят все на какого-нибудь солдата, его или осудят, или нет», — сказала Меликян.

Представитель правопреемников пострадавшего, правозащитник Рубен Мартиросян сообщил Epress.am, что в дальнейшем орган предварительного следствия выдвинул обвинение одному из сослуживцев Меликяна за причинение смерти по неосторожности. Подсудимый Миша Думикян приговорен к 3 годам заключения, но был амнистирован. По словам эксперта, Думикян также является жертвой, и он не убивал Меликяна. Сторона обжаловала вердикт в Апелляционном суде, однако его не изменили. Мартиросян заявил, что процесс следствия был позорным, оно не выяснило, кто нанес Меликяну множество телесных повреждений.