Главная / Видео / В Армении недовольны качеством газа и дороговизной товаров первой необходимости

В Армении недовольны качеством газа и дороговизной товаров первой необходимости

Исследования, проведенные среди 250 семей, показали, что 95% недовольств людей в основном затрагивают цены на товары первой необходимости, а также на газ и электроэнергию. Об этом на пресс-конференции 31 января заявил председатель общественной организации «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.

«Люди недовольны, что по сравнению с прошлым годом они потребили больше газа, а согревались меньше. Поставляемый газ несколько загрязнен и не может обеспечить учрежденный нормой объем энергии, следовательно, фильтры газовых колонок, вместо того, чтобы загрязняться раз в 5-10 лет, негодны к употреблению уже после 1-2 лет эксплуатации.

Наша цель не говорить о проблеме, а решить ее. Однако, когда мы получаем сообщение от потребителя и, в случае необходимости, обращаемся в государственный орган, мы не получаем никакой помощи, остается только критиковать этот орган», — сказал он.

По мнению Пипояна, на сегодняшний день первичной задачей является приобретение устройств для проверки загрязненности газа. «В противном случае, представив результаты исследований, мы обратимся к правительству Армении, чтобы выяснить, заинтересовано ли государство в решении проблемы».

По его словам, второе место среди недовольств граждан занимает некачественность товаров. «Уровень общественной осведомленности в Армении достаточно низок, и мало кто из армянских потребителей знает, что, по учрежденному законом порядку, они могут вернуть купленный товар, который по каким-то причинам им не понравился. Когда в магазине пишут, что приобретенный товар обратно не принимается, нарушаются права потребителя. Наша общественная организация может решить отдельные проблемы, но на самом деле необходимы системные решения».

В связи с решением правительства об обязательном акцизировании упакованных товаров Пипоян заявил, что если в мире это явление направлено на сокращение теневой экономики, то в Армении это приводит к подорожаниям.

«Бизнес-субъект, предположим, платит за акцизную марку 2 драма, а товар дорожает на 30 драмов. Так что пищевые продукты непременно подорожают», — заключил Бабкен Пипоян.