Главная / Видео / На обсуждении в ПАСЕ украинских событий депутат напомнил о бойне в Ереване

На обсуждении в ПАСЕ украинских событий депутат напомнил о бойне в Ереване

Украина, ЕС и Россия вместе должны работать над тем, чтобы Украина превратилась не в поле боя для геополитических столкновений между Западом и Россией, а в место, где они могли бы согласовать свои интересы и сотрудничать. Об этом 30 января во время обсуждения в ПАСЕ на тему «Деятельность демократических институтов в Украине» заявил член армянской делегации Парламентской ассамблеи Левон Зурабян.

«В противном случае последствия и без того напряженных отношений между Украиной и Россией, а также ЕС и Россией будут катастрофическими. В то же время Евросоюз должен решительно вмешаться, если нарушаются права человека и демократические ценности», — цитирует Зурабяна Ilur.am.

Зурабян обратил внимание депутатов ПАСЕ на факты применения против демонстрантов летальной силы. «Убийство демонстрантов – тяжкое преступление и посягательство на жизнь и основополагающие права человека на собрания. Кровопролитие создает непреодолимую пропасть в обществе: никакое примирение невозможно, если не привлекаются к ответственности и не несут наказания лица, приказавшие, организовавшие и совершившие это преступление.

1 марта 2008 года в Армении были убиты 10 человек, 200 были ранены, когда власти использовали против демонстрантов оружие, и власти сделали все для сокрытия этих убийств. Будь Совет Европы более последовательным и решительным в вопросе раскрытия убийств и наказания виновных, в оказании давления на власти Армении, мы бы жили сегодня в иной Европе, застрахованной от правительств, готовых стрелять в собственный народ. У нас еще есть возможность действовать в этом направлении, и я предлагаю Мониторинговой комиссии назначить докладчика для подготовки доклада, который изучит случаи применения летальной силы против демонстрантов в Армении и Украине, разработает эффективные механизмы осуществления международного независимого расследования в подобных случаях, а также предложит законодательные гарантии с целью предотвращения применения в будущем летальной силы против демонстрантов», — заявил Зурабян.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. 6 из них до сих пор в тюрьмах. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.