Главная / Армения / Отец солдата: «Пусть Аллах ниспошлет такой диагноз, тем, кто выдумал это и их детям»

Отец солдата: «Пусть Аллах ниспошлет такой диагноз, тем, кто выдумал это и их детям»

Отец солдата Орхана Алыева, умершего в декабре 2013 года во время несения службы в ВС Азербайджана, заявил, что его сына убили. Он обвинил следствие в сокрытии этого преступления, передает бакинский информационный сайт Contact.az.

Он продемонстрировал письма, полученные из военной прокуратуры и распечатку телефонов от операторов мобильной связи Bakcell. Так, в письме Военной прокуратуры семье покойного утверждается, что солдат скончался 11 декабря в 00.10. Однако согласно распечаткам, полученным из Bakcell О.Алыев 11 декабря в 00.25 говорил по телефону с братом.

«Все произошло на глазах у 32 человек, проживающих в казарме. Когда мой сын говорил по телефону с братом возник спор, после которого его убили. Все они там — и убийца, и свидетели. Однако никто за убийство до сих пор не был арестован», — сказал 30 января на пресс-конференции Ширази Алыев, отец Орхана Алыева, умершего в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года в одной из воинских частей города Нафталана.

Он отметил, что, не оповещая семью и без осмотра места происшествия, сотрудники прокуратуры увезли тело его сына на экспертизу в Тертерский район. «Там они положили лед на кровоподтеки, чтобы скрыть следы ран. Представляющая важное значение для следствия нижняя рубашка была изъята. Внутренние органы также были изъяты с целью продажи. Согласно законодательству, во время медицинской экспертизы должны были присутствовать родители. Но весть о смерти сына нам сообщили с опозданием», — сказал Алыев.

«Моего сына убили. Его забили до смерти. Я отвергаю результаты следствия и судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза утверждает, что мой сын скончался от гипертрофической кардиомиопатии. Пусть Аллах ниспошлет такой диагноз, тем, кто выдумал это и их детям», — сказал он.

По словам отца, за два дня до отбытия на службу его сын прошел медицинское обследование в Центральной больнице нефтяников. Он продемонстрировал медицинские справки, свидетельствующие о том, что его сын был полностью здоров. «Орхан занял в полку первое место по бегу и был награжден командиром. Мой сын был физически здоров, побеждал на соревнованиях, имел богатырское телосложение», — сказал Алыев.

Он обратился к президенту Азербайджана за помощью в установлении виновных в убийстве его сына и наказании тех, кто сфальсифицировал следствие.

Орхан Алыев был призван службу из Сураханского района Баку.

фото с Contact.az