Главная / Армения / Протест в Праге не переубедил президента Армении: Россия защищает нас от Азербайджана

Протест в Праге не переубедил президента Армении: Россия защищает нас от Азербайджана

Группа проживающих в Праге армян 30 января с плакатами «Мы против Таможенного союза», «Положите конец олигархии», «Сержик, уходи» провели акцию протеста перед резиденцией президента Чехии, где проходила встреча президента Армении с его чешским коллегой. Об этом сообщает ереванский информационный сайт Armenia Today.

Участники акции отмечали, что собрались, чтобы поднять свой голос протеста в связи со стоящими перед Арменией проблемами — эмиграцией, безработицей, обстрелами на границе. Также они выражали обеспокоенность в связи с решением президента Армении о вступлении страны в инициированный Россией Таможенный союз. Они считают, что нельзя было принимать подобное решение, не спрашивая мнения граждан Армении.

Сам Серж Саргсян на пресс-конференции объяснил причину столь активных шагов властей Армении в вопросе вступления в Таможенный Союз. «Если берешься за какое-то дело, то его необходимо сделать по возможности быстро и качественно. Если мы решили присоединиться к Таможенному союзу, зачем медлить? Если в основе нашего решения лежат национальные интересы, то это решение необходимо реализовать как можно раньше. ТС – экономическая, а не военная структура. И не надо ставить под сомнение армяно-российское военное сотрудничество. Да, Россия сотрудничает с Азербайджаном, но мы не вправе запретить сотрудничество с Азербайджаном», — передает слова президента армянская служба радиостанции «Свобода».

Глава Армении затронул также вопрос роста напряженности на границе с Азербайджаном, в том числе и в Карабахе: «Что касается ситуации на наших границах, то у вас была возможность убедиться, что мы полностью контролируем ситуацию. У нас есть все возможности защиты целостности нашей территории, обеспечения безопасности наших границ. И, кстати, должен добавить, что этим нашим возможностям способствуют, в том числе и усилия России».

фото с сайта "Радио Азатутюн"