Главная / Видео / Режиссер отменил эфир, а ему предлагали снимать о брате президента Армении

Режиссер отменил эфир, а ему предлагали снимать о брате президента Армении

Режиссер, продюсер, известный лояльным отношением к власти и сотрудничеством с ними Грач Кешишян отказался участвовать в передаче армянской службы радио «Свобода» «Пресс-конференция в фейсбуке», так как, по сообщению радиостанци, он счел нецелесообразным отвечать на вопросы пользователей.

Кешишян заявил, что имеет право не идти в гости туда, где нарушают свободу человека. По словам режиссера, он считал «Свободу» прогрессивным СМИ, которое, однако, «в погоне за дешевой модой, пытается набрать рейтинг при помощи нетрадиционного, низкопробного эпатажа».

«Наверно, «Свобода» забыла, где заканчивается ее свобода. В таком случае призываю пересмотреть формат, которым руководствуется этот канал с многолетним опытом. Призываю всех моих друзей отклонять приглашения на подобные интервью. Я бойкотирую журналистику, которая основывается на активности нескольких так называемых пользователей, рожденных при дефиците уважения и атмосфере невоспитанности», — написал режиссер на своей странице в соцсети фейсбук.

Редакция радиостанции, в свою очередь, напоминает, что, согласно формату передачи «Пресс-конференция в фейсбуке», «Свобода» не определяет содержание, остроту и степень иронии вопроса, а следит, чтобы в нем не было личного оскорбления, призыва или угрозы насилия. Радиостанция отмечает, что подобные вопросы удаляются.

Представляем вам часть вопросов, адресованных Грачу Кешишяну.

Artak Hambardzumyan

Соответствуют ли действительности слухи о том, что Вы снимете краткометражный фильм «Человек в доле», посвященный жизни и деятельности сына армянского народа Александра Саргсяна (брат президента страны, крупный бизнесмен, деловые успехи которого шли параллельно успехам Сержа Саргсяна в политике)?

Bayandur Poghosyan

Грач, не устал видеть в кинотеатре только собственный актерский состав? Тебе кто-нибудь, кроме членов семьи, аплодирует?

David Fidanyan

Грач, почему вы не снимаете фильм о Галусте Саакяне под названием «Угнетенный философ»? [Саакян — руководитель парламентской фракции правящей РПА].

Arthur Minasyan

Грач, какое у тебя отношение к Сержу Саргсяну, узурпировавшему власть ценой жизни убитых 1 марта [2008 года] 10 человек? Не намерен ли ты публично бороться против кровавого тирана и, скажем, снять фильм или мультик против режима Сержа?

Татевик Погпатян

По какому принципу Вы выбирали актера на роль Гарегина Нжде [армянский военный и государственный деятель, автор концепции армянской национальной идеологии]. Не считаете ли Вы, что лучше других эту роль исполнил бы Серж Саргсян? Обращались ли Вы к нему с такой просьбой или только он к Вам обращается?

Vahe Gasparyan

Мне хорошо известно, что кино для Вас – просто средство для зарабатывания денег и ВСЕ. Тут возникает вопрос: не стыдно?

Gayane Arustamyan

Вы живете на перекрестке улиц Лео-Пароняна, где произошли ужасные события 1 марта 2008 года: режим расстрелял демонстрантов. Ваша квартира расположена на последнем этаже. Вам известно, был ли снайпер на вашей крыше? И не хотите ли вы снять фильм об этих событиях, скажем, с условным названием «Убитый гражданин» [Кешишян экранизировал роман армянского писателя Нар-Доса «Убитый голубь»]. Как режиссера, вас прельщает только художественное прошлое вашей родины, или вы интересуетесь также реальным настоящим?

Комментарий к вопросу Gayane Arustamyan:

Eleanor Rigby

И если вы не видели снайпера, то что вы видети в этот день из окна? Это очень важно и в дальнейшем может помочь группам по сбору фактов.

Kristine Khanumian

господин Кешишян, если, к примеру, вы совершите проступок и в качестве наказания вас принудят по 20 часов ежедневно смотреть фильмы собственного производства, от просмотра какого из них вы бы напрочь отказались?

Некоторые пользователи выразили недовольство тем, что радиостанция удалила их вопросы.

В прошлом году, после президентских выборов, от участия в передаче отказался и председатель ЦИК Тигран Мукучян.

Фото со страницы Грача Кешишяна в фейсбук