Главная / Армения / Военного эксперта назвали «антинациональным» за заявление о сокрытии убийств в армянской армии

Военного эксперта назвали «антинациональным» за заявление о сокрытии убийств в армянской армии

В субботу, 1 февраля, встреча с журналистами военного эксперта Рубена Мартиросяна (на фото) переросла в словесную перепалку, в результате которой часть присутствовавших журналистов решила бойкотировать пресс-конференцию. Некоторые представители СМИ окрестили ее «антинациональной».

На пресс-конференции Рубен Мартиросян заявил, что не доверяет официальным заявлениями министерства обороны Армении, за исключением тех, в которых сообщается о начале призыва армию. Эксперт отметил, что множество случаев убийств прикрываются версиями о самоубийстве. Журналистов вывело из себя наблюдение Мартиросяна о том, что в некоторых случаях для сокрытия убийств Минобороны заявляет, что солдат был убит азербайджанцами.

Эксперт напомнил о случаях Альберта Адибекяна, Зорика Маргаряна, Армана Гараханяна, Хачатура Меликяна. После этих убийств оборонное ведомство Армении заявило об азербайджанской диверсии, однако в некоторых случаях было выяснено, что убийство совершено без вмешательства противника, были выдвинуты обвинения, арестованы люди (по оценке Мартиросяна, невинные военнослужащие), в другом случае дело закрыли.

Журналисты стали интересоваться, ставит ли Мартиросян под сомнение и последнюю диверсию, в результате которой был убит посмертно награжденный «За храбрость» Армен Ованисян, и может ли эксперт сказать это, «глядя в глаза родителям Ованисяна».

«Да, мы знаем, что творится, но нельзя делать такие антинациональные заявления», — сказал один из бойкотировавших встречу журналистов.

В ситуацию вмешался другой участник пресс-конференции адвокат Мушег Шушанян: «Речь не об отрицании диверсии, а о том, что в некоторых случаях распространяется информация о подобных диверсиях, на основании которых выдвигаются версии, а в дальнейшем доказывается, что эти версии ложны, но их не опровергают».