Главная / Видео / Курды, Армянский вопрос и заявление Оджалана. Интервью

Курды, Армянский вопрос и заявление Оджалана. Интервью

Интервью со стамбульским журналистом Арисом Налчи

Мнения курдов Турции по поводу политической роли лидера Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллы Оджалана (на фото) расходятся. Недовольство среди курдов стало выражаться публично в 2013 году, после призыва приговоренного к пожизненному заключению Оджалана отказаться от вооруженной борьбы. Однако, по мнению нашего собеседника, не все заявления изолированного деятеля созвучны позициям турецких властей.

Поводом для беспокойства и удивления армян стало заявление Оджалана, опубликованное сопредседателем «Союза общин Курдистана» (нынешнее название КРП), о том, что иностранные армянские, греческие и еврейские организации могут навредить курдско-турецким отношениям. В частности, армянское лобби, считает Оджалан, активизировало свою «вредоносную» деятельность в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян.

На прошлой неделе было опубликовано очередное послание лидера Курдской рабочей партии, которое должно было сгладить отрицательную реакцию на предыдущее заявление, особенно среди армян.

В третьем заявлении Оджалана говорится: «Борьба курдского народа за свободу и трагедия армянского народа слились в борьбе граждан, борющихся за достойную жизнь и разделяющих в этой стране одни права».

Он заявил, что в начале 20 века в отношении армян была осуществлена программа геноцида: «Благодаря борьбе армянам чудом удалось встать на ноги, а PKK борется не только за свободу курдского, но и армянского и всех других коренных народов региона».

Арис Налчи заявил в беседе с Epress.am, что в турецкой действительности Армянский вопрос по важности находится на 3, 4, а то и десятом месте. Журналист повторил слова другого турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка [был убит в 2007 году] о том, что Армянский вопрос не может быть решен в отрыве от Курдского.

Фото с thetimes.co.uk