Главная / Видео / В Армении противников обязательной накопительной пенсии силой устранили от здания КПГ

В Армении противников обязательной накопительной пенсии силой устранили от здания КПГ

Члены инициативы «Я против!» вместе с сотней граждан, борющихся против обязательной накопительной пенсионной системы, провели очередную акцию протеста, призывая соответствуюие органы самоорганизоваться и соблюдать решение Кассационного суда, временно отменившего действие закона.

Со свистом и плакатами «Прекратить!», «Позор!», «Свободная, независимая Армения!», «Я не эмигрирую!» участники шествия двинулись к мэрии Еревана. Они призывали поддержать акцию и «не выбирать фонды под незаконным давлением».

«На 28 января фонды выбрали 0.5% граждан, эта цифра говорит о недоверии [к правительству] и неподготовленности правительства. За 10 лет правительство подготовилось к этому так называемому реформированию на 0.5%, и то с принуждением. Мы говорим: этот закон не вступит в силу, мы навяжем свои права», — заявил один из участников шествия.

1dem

За ходом акции следили сотни полицейских. Они выстроили живую стену у Комитета по госдоходам и перекрыли территорию здания. Стражи правопорядка не позволили демонстрантам подойти к зданию, позже между сторонами началась потасовка. Несколько активистов прикрепили к дверям Комитета листовки инициативы, которые, однако, были немедленно устранены полицейскими.

Позднее, когда демонстранты решили продвинуться дальше, а некоторые из них прорвали живую цепь полицейских, последние силой растолкали и не дали активистам пройти.

2dem

4dem

5dem