Главная / Армения / Армянский активист утверждает в суде, что пропаганда ненависти к нему дала плоды

Армянский активист утверждает в суде, что пропаганда ненависти к нему дала плоды

Участник акций протеста против открытия супермаркета на территории ереванского «Крытого рынка» Каро Егнукян снова объявил самоотвод судье Мнацакану Мартиросяну, обосновав свое решение тем, что рассмотрение жалобы затягивается по вине ответчика.

Егнукян оспаривает бездействие прокуратуры, куда он обратился с требованием возбудить уголовное дело на тех, кто пропагандирует ненависть к нему. На здании Крытого рынка, принадлежащего депутату от правящей Республиканской партии Армении, владельцу сети супермаркетов «Ереван Сити», олигарху Самвелу Алексаняну, вывесили плакат с изображением Егнукяна и надписью «Масон. Нет наемным оппозиционерам, нет иностранным шпионам, нет грантоедам, вы против создания 700 рабочих мест».

На прошлом заседании Каро Егнукян требовал от прокуратуры сообщить, какие действия были предприняты в связи с его жалобой.

Активист сообщил с беседе с Epress.am, что сегодня, 10 февраля, прокуратура не дала ответа, вместо этого представила Егнукяну его же жалобу. «Я знаю, что я писал и когда. Я требую сказать, что было сделано, если до сих пор не возбуждено уголовное дело».

Заседание было отложено, так как судья дал время ответчику для представления необходимых документов. Ходатайство о самоотводе Мнацаканян отклонил.

По мнению Егнукяна, факт пропаганды ненависти к нему доказан, так как после размещения отмеченного плаката его дважды атаковали. 15 октября 2013 года в ходе акции протеста перед супермаркетом «Ереван Сити» на проспекте Комитаса неизвестный проколо шину автомобиля активиста. Кроме того, несколько раз Егнукяна и членов его семьи преследовали неизвестные на автомобилях.