Главная / Армения / В Армении не доверяют СМИ из-за политического влияния – исследование

В Армении не доверяют СМИ из-за политического влияния – исследование

В Армении довольно низок уровень доверия к СМИ. Основной причиной, по мнению опрошенных, является политическое влияние на средства массовой информации. Такая картина сложилась в результате исследования «Нынешняя ситуация в медиаиндустрии Армении», сообщает a1plus.am.

Эксперты-участники исследования также считают, что политическая зависимость мешает становлению СМИ, приводит к самокритике. Представляя исследование в понедельник, 10 февраля, председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян заявил, что наиболее надежными структурами остаются армия и церковь. В числе менее надежных оказались СМИ, которые и распространяют информацию о наиболее надежных.

В результате исследования выяснилось, что с внимание с телевидения, как с источника информации, переносится на альтернативные источники.

Зафиксировано увеличение времени пользования интернетом. В сельских общинах динамика пользования интернетом растет быстрее, чем в городах. Наиболее активно в качестве средства для пользования интернетом используются сотовые телефоны.

Респонденты отказывались признавать, что их любимые передачи – сериалы. Однако все показатели говорят об обратном. В результате потоки рекламы направляются на сериалы. Между тем, по оценке экспертов, реклама крайне важна для развития бизнеса и улучшения менеджмента.

Для привлечения рекламодателей СМИ также обращаются не в очень честные компании, «обеспечивающие» число читателей. По словам Навасардяна, единственным способом для того, чтобы узнать число читателей определенного СМИ, остается circle.am, не внушающий доверия рекламодателям. А пользоваться услугами google армянские СМИ не готовы из-за проблем с языком и непрозрачности средств массовой информации.

Исследование провел Ереванский пресс-клуб в рамках программы «Альтернативные ресурсы информации». Составляющие исследования – социологические опросы, проведенные среди 1403 домашних хозяйств Еревана и районов, мониторинг армянских СМИ и экспертный опрос.