Главная / Видео / Меняют закон для детей олигархов. Бывший министр о воинской обязанности

Меняют закон для детей олигархов. Бывший министр о воинской обязанности

Поправки к закону «О воинской обязанности», которыми правительство разрешает давать отсрочку обучающимся заграницей под залог в размере 8.5 млн. драмов, нельзя обсуждать с серьезным выражением лица, потому что всем очевидно, что поправки внесены для того, чтобы освободить от армии детей стоящих у власти и олигархов. Об этом на обсуждении закона заявил директор образовательного центра «Мхитар Себастаци», бывший министр образования и науки Ашот Блеян.

«Я предлагаю устранить отсрочку от армии по учебе. Устраните дискриминацию. 18-летний человек – военно обязанный, либо служит, либо уклоняется от службы. Я вообще считаю, что если в Армении будет борьба за справедливость, нужно начинать отсюда. Другой вопрос, что должна действовать контрактная служба. Я за то, чтобы обязательная военная служба длилась год, вопрос не в этом. Я говорю, что нельзя создавать в законе такую возможность. Отделите воинскую обязанность от права на образование», — призвал Блеян.

По мнению бывшего министра, подавляющее большинство кандидатов наук – мужчины, однако невозможно выяснить, какой процент стал кандидатом с целью избежать службы в армии.

«Мы смотрим на закон глазами своего ребенка, ребенка своего брата, мы не учитываем наличие гражданского общества, в котором нужно каким-то образом исключить дискриминацию. Справедливость должна начаться именно со службы в армии детей руководства страны», — сказал он.

Министер образования и науки предложил внести залог, аргументировав предложение тем, что до сих пор парни, получая стипендии и отсрочку для обучения заграницей, уклонялись от возвращения в Армению и службы в армии. Министерство образования не представило статистики о том, сколько студентов не вернулось в страну после обучения заграницей. Решение было принято на заседании правительства 23 января.