Главная / Армения / Азербайджану нужна европейская Украина, России – абхазский Азербайджан

Азербайджану нужна европейская Украина, России – абхазский Азербайджан

Польза Азербайджану от выдачи Украине 1 млрд манат (примерно 1 млрд евро) заключается в том, что победа Украины в отстаивании своего суверенитета и европейской ориентации будет в пользу Азербайджана, а ее проигрыш приведет к тому, что страна вступит в инициированный президентом России Владимиром Путиным Таможенный союз, что не входит в интересы Баку. Подобное мнение в интервью с бакинским информационным ресурсом minval.az высказал азербайджанский политолог, экс-советник бывшего президента Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде.

По его словам, проигрыш Евроинтеграции Украины приведет к усилению Российской империи, которая будет претендовать на большее, в частности, будет стараться обратно вовлечь в свое лоно Грузию и Азербайджан.

Политолог считает, что выделение средств азербайджанской властью для того, чтобы поддержать Украину, в одной команде с США, Евросоюзом и Японией является очень положительным фактом.

«Но с другой стороны, в связи с этим у нас обязательно появятся спекуляции. В том плане, что, а почему Азербайджан не использует этот миллиард на многочисленные нужды своего собственного населения? Подобного рода мнения будут тиражироваться российскими СМИ и российскими спецслужбами, которые действуют на территории Азербайджана. При этом, Азербайджан понимает, что не может быть в одной упряжке с Россией. Ведь это сулит полную потерю независимости. В первую очередь независимость потеряет сама власть, которая становится не нужной России, которой нужна будет другая власть, наподобие той, которая существует в Абхазии, Южной Осетии»,- отметил он.