Главная / Армения / Из Аграрного университета пишут об атаке на армянских активистов и митинге оппозиции

Из Аграрного университета пишут об атаке на армянских активистов и митинге оппозиции

«Часто говорится о необходимости деполитизации вузов, однако вуз должен быть не деполитизирован, а не принадлежать какой-либо из партий». Об этом говорится в письме, присланном на электронную почту Epress.am.

В письме, в частности, говорится: «Вчера [12 февраля] ряд лиц воспрепятствовали раздаче листовок активистами «Армянского национального конгресса», праву, которое закреплено Конституцией. К сожалению, среди этого «ряда лиц» были представители студсоюза и преподаватели Национального аграрного университета Армении. Студсоюза, который превращен в территориальную структуру [правящей] Республиканской партии Армении, студсоюза, который, выделяя «стипендии» при помощи Молодежных фондов, предоставляет студентам партийные билеты РПА, а впоследствии использует последних в интересах РПА.

О деполитизации вуза говорится часто. Однако вуз должен быть не деполитизирован, а не принадлежать какой-либо партии.

Исходя из этого, мы, группа студентов Национального аграрного университета, считаем, что вуз должен участвовать в политике и быть вне партии. Следовательно, появляется необходимость в устранении подобных отбросов из студенческих союзов и системы образования. Такие люди не могут представлять НАУ.

Мы заявляем, что отныне все акции, вытекающие из основополагающих прав и свобод человека, которым воспрепятствуют карены-шарики (Карен Авагян, депутат от РПА, организовал митинг республиканцев в преддверии парламентских выборов 2012 года) айкулики, сакулики [препятствовали проведению различных акций], будут проникать в университеты.

Первый шаг сделан. Сегодня, в аудиториях НАУ».

К письму прикреплены фотографии с изображением листовок, оповещающих о митинге «Армянского национального конгресса». Мероприятие состоится 1 марта.

1-3

2-1