Главная / Армения / Для более 170 тысяч граждан Армении могут закрыть въезд в РФ на три года

Для более 170 тысяч граждан Армении могут закрыть въезд в РФ на три года

Более 170 тысяч граждан Армении, проживающих на территории России, находятся в группе риска, которым въезд в РФ, согласно новым миграционным правилам, будет закрыт на три года. Об этом на пресс-конференции 14 февраля сообщила сотрудник посольства России в Армении Светлана Степанова, передает корреспондент ИА Regnum.

Указанная группа нарушила миграционное законодательство, не продлевая сроки пребывания, не получая разрешения на работу, а это, по словам Степановой, означает, что их ожидает запрет на въезд в Россию на три года. Никто этих граждан не преследует, но им будет запрещен въезд в РФ. Это не депортация, объяснила Степанова, а отдельная процедура, и решение об этом принимается в судебном порядке или начальником местной структуры миграционной службы.

Она привела статистику, согласно которой в 2013 году был запрещен въезд в РФ 24 тысячам граждан Армении, таким образом, с учетом показателя прошлого года число таких граждан составляет 31,5 тысяч. Сотрудник посольства рассказала, что закрытие въезда осуществляется автоматически на базе данных Федеральной миграционной службы РФ. В будущем они могут оспорить решение в судебном порядке через свое доверенное лицо в России.

Согласно этим данным, в 2013 году в РФ прибыли 670 тысяч граждан Армении, что на 20% превышает показатель 2012 года (540 тысяч). В 2013 году 130 тысяч легализовали свое пребывание в России получением патента или разрешения на работу. Лица, не легализовавшие свое пребывание в РФ на протяжении 90 дней, должны будут покинуть страну и смогут вернуться только по прошествии трех месяцев. Данный порядок не касается студентов и граждан, находящихся на лечении в России. Также студенты могут работать без оформления официального разрешения.

Фото с rapsinews.com