Главная / Видео / Омбудсмен и полиция лгут, заявляют пикетирующие офис Сержа Саргсяна

Омбудсмен и полиция лгут, заявляют пикетирующие офис Сержа Саргсяна

Офис Омбудсмена Армении прекратил рассмотрение заявления гражданки Эммы Саакян (на фото), в котором она сообщила о своем задержании 2 декабря 2013 года, в ходе которого в ее отношении была применена сила, и просила о помощи Защитника прав человека. В беседе с Epress.am женщина сообщила, что несколько дней назад она получила «смешное решение» Омбудсмена. По словам нашей собеседницы, Андреасян всего лишь отправил запрос в полицию, в ответе на который факты, отмечает Саакян, очевидно искажены.

«Отмечено, будто в арабкирское отделение полиции обратился неизвестный, сообщив, что на станции метро «Маршал Баграмян» ожидаются беспорядки с применением самодельных взрывчаток, после чего полиция предприняла соответствующие меры. Также говорится, что в этом месте для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан организовали эвакуцию, в ходе которой эвакуировали и меня», — представила Саакян ответ полиции Омбудсмену.

Женщину удивило и тот факт, что в своем письме Карен Андреасян упомянул об отсутствии у нее постоянного места жительства: до сих пор об этом не упоминалось.

«Я уже два года стою здесь, в дождь,  в морозы, и вдруг полицейские в день визита Путина вспомнили, что климатические условия не позволяют мне оставаться на улице, поэтому «полицейские пригласили и проводили в отделение». Потащили несколько человек, чтобы запихнуть в машину, увидели, что не получается, взяли меня за руки и ноги, остальные, надавливая на спину, впихнули в авто. А теперь в письме пишут, что в момент задержания к Саакян не применили силу», — заключила она.

В этот же день с противоположной резиденции президента Армении улицы была устранена семья жителя города Эчмиадзин Ашота Худояна, проводящего здесь круглосуточную сидячую забастовку. О событиях 2 декабря на сайте полиции говорилось: «1 декабря 2013 года была получена информация о том, что 2 декабря проводящий у резиденции президента сидячую забастовку Ашот Худоян может пойти на непредсказуемые действия, поэтому 4 сотрудника, отправившись на проспект Баграмяна и встретившись с Ашотом Худояном и его женой Эгине Макарян, представились и предложили им покинуть отмеченное место, так как в президентском дворце ожидается официальный визит президента РФ.

Осознавая ситуацию, они вместе со своими тремя несовершеннолетними детьми сели в предоставленный полицейскими автомобиль и попросили доставить домой: на ул. Шаумяна в Вагаршапате (Эчмиадзин). По прибытии супруги сообщили, что забыли своего 7-месячного сына в коробке на месте проведения акции».

В беседе с корреспондентом Epress.am Эгине Макарян обвинила полицию во лжи. По ее словам, в ночь на 2 декабря на отмеченной территории находились мужчины в гражданской одежде, а к 6 часам утра их задержали с применением силы, оставив малыша на месте проведения акции.

«Меня, мужа и 3 моих дочерей вытащили на улицу, силой посадили в машины и повезли в Эчмиадзин. Всю дорогу я кричала о том, что сын остался там, они не обращали внимания. Позже задержавшие нас сказали кому-то по телефону «мы забыли ребенка»», — рассказала Макарян.