Главная / Армения / В Грузии намерены выяснить, как армянская церковь расходует выделяемые ей средства

В Грузии намерены выяснить, как армянская церковь расходует выделяемые ей средства

Член совета национальных и религиозных меньшинств при президенте Грузии Георгий Элибегов сделает все, чтобы лидера епархии Армянской Церкви в Грузии отозвали. Об этом он заявил в беседе с газетой «Айкакан жаманак».

Элибегов, также являющийся представителем правящей в Грузии партии «Грузинская мечта», а также членом совета нацменьшинств при Омбудсмене, обвиняет лидера епархии отца Вазгена Мирзаханяна в растрате выдаваемых церкви средств.

Член совета уже встретился с президентом Грузии и от имени ряда местных авторитетных армян потребовал создать госкомиссию для выяснения того, как расходуются порядка 940 тыс. долларов, ежегодно выдаваемых армянской церкви из государственного бюджета Грузии. Согласие на создание комиссии он уже получил.

Ранее Элибегов заявил в беседе с агентством «Регнум», что к нему обращаются многие представители армянской общины, которые выражают недовольство деятельностью епископа и церкви, обвиняют его в невнимании к проблемам прихожан и присвоении предназначенных для церкви денег.

«Это недоверие усилилось после того, как на празднике Саят-Нова в Тбилиси тогдашний премьер-министр Бидзина Иванишвили выразил желание выделить армянской общине из фонда "Карту" 100 тысяч лари (более $57 тыс.) на различные общественные начинания. И у нас есть информация, что эти деньги ни на какие общественные цели направлены не были, что они поступили на личный счет Мирзаханяна», — заявил Элибегов.

Отвечая на эти обвинения, директор административного отдела епархии Армянской апостольской церкви Карен Еритян заявил Regnum, что определенная часть армянской общественности плетет интриги вокруг церкви и епископа. «Я примерно знаю, кто вам все это сказал. Есть одна женщина, которая постоянно обращается к нам и требует подарки. Мы получаем подарки из Америки и раздаем их по школам и детским домам по принципу 1+1, то есть по одному подарку каждому ребенку один раз в жизни. А они хотят постоянно получать подарки», – отметил представитель церкви.

Узнав, что речь идет не о подарках, а о выделенной Бидзиной Иванишвили сумме, Карен Еритян подтвердил, что бывший премьер действительно распорядился, чтобы из банка "Карту" была перечислена сумма для завершения строительства и реабилитации церкви Сурп Геворк в Тбилиси. «И вся сумма целиком пошла в фонд восстановления церкви. У нас есть все документы и выписка из банка. Мы к этим деньгам даже не прикасались, они из "Карту" были прямо перечислены на счет фонда в "ТВС банке", и оттуда фонд сам снимал деньги, сам нанимал рабочих, сам все оплачивал. Церковь к ним никакого отношения не имеет. Мы только следим, чтобы церковь возводилась в соответствии с церковными законами», – пояснил Еритян.