Главная / Армения / Президент хочет, чтобы армянский и азербайджанский народы простили друг друга

Президент хочет, чтобы армянский и азербайджанский народы простили друг друга

Очередное выступление главы Армении Сержа Саргсяна, посвященное отношениям с Азербайджаном и обострением ситуации на линии фронта, сопровождалось привычными пропагандисткими выпадами в адрес восточного соседа. Незначительным противовесом в речи могут послужить слова о необходимости взаимного прощения и сближения враждующих народов. В остальной части — все по-старому: миролюбивые армяне в любой момент дадут отпор и победят, Карабах развивается быстрее Азербайджана, которому нечего предложить миру, кроме денег и убийств.

15 февраля, выступая на 10-ом съезде добровольческого союза «Еркрапа», Серж Саргсян, в частности, заявил: «Власти Азербайджана пытаются создать впечатление в глазах своего народа, что борьба за Карабах продолжается. От выстрелов противника возле наших границ погибают солдаты и мирные жители. Подобные действия не имеют отношения к войне, это обычные убийства. Для начала широкомасштабной войны у них нет ни возможностей, ни способности. Именно эти убийства азербайджанская пропаганда представляет своему народу как борьбу во имя Карабаха.

Эти убийства имеют еще одну цель: периодически накалять ситуацию и держать раскаленным огонь ненависти против каждого армянина и всего армянского народа. Антиармянство – это ключевая идея, вокруг которой пытаются объеденить новый азербайджанский народ и вокруг которого пытаются формировать так называемую «национальную идеологию».

Совершаемые на границе убийства преследуют еще одну цель. Мы не должны забывать, что в официальном календаре Азербайджана январь и февраль перенагружены «черными» днями. Как так получилось, иной вопрос, но они в этом обвиняют армян и всех в мире, кроме себя. Последняя попытка диверсии с азербайджанской стороны, которая имела жалкий исход, была осуществлена именно 20 января. О 20 январе я скажу лишь одно: властям Азербайджана все еще удается фальсифицировать для своего народа даже уроки 20 января. В то же время истина всегда всплывает на поверхность, а возложение вины на других обычно не длится долго. Пиком погромов армян Баку стало сожжение армянской церкви Баку со стороны толпы. Это произошло тогда, когда в Баку советская армия еще не вошла. Это реальность, и бакинцы хорошо знают об этом.

Эти убийства имеют еще одну цель – сжечь мосты мира, исключить возможности взаимопонимания между армянским и азербайджанским народами, не позволить, чтобы обычные армяне и азербайджанцы смогли хотя бы искренне поздороваться, не позволить, чтобы армянский и азербайджанский народы были готовы простить друг друга, пожать руку друг другу, и были готовы к миру. Я это считаю самым опасным явлением для наших двух народов.

Почему не отводите снайперов с пограничной линии. Поскольку убийство – последний аргумент диспута. Деньги и убийства – два аргумента, который противник приводит нам и миру.

Мы хотим жить, работать и творить. Мы хотим, чтобы нас оставили в покое, но также очевидно, что в обозримом будущем нас в покое не оставят. Прошло уже почти двадцать лет с того дня, когда было объявлено перемирие. В этот период Арцах залечил большинство своих ран, живет и развивается, а по части своей внутренней свободы получает более высокие международные оценки, чем Азербайджан.

Бакинскому режиму кажется, что если мы не скрываем наши потери, то мы слабы. Им кажется, что если мы не вводим в заблуждение наш народ, то мы слабы. Им кажется, что если мы на открытой площади обсуждаем все существующие в нашей стране проблемы, то мы слабы.

Они не понимают, что именно в этом наша сила. Они и не могут понять, поскольку эти ценности им недоступны. Именно поэтому мы не нуждаемся в проведении жалкой пропаганды, как это делают они. Именно поэтому мы победили. Именно поэтому – наша победа нестираемая реальность».